Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

«Ликострой» обременил себя детьми и ветеранами

 Фото: https://vk.com/fklad Фото: https://vk.com/fklad OK-inform побывал на публичных слушаниях в Невском районе, где собственник земельного участка по улице Бабушкина, 40, литера А, представил новый проект МФКЦ

Застройщик презентовал проект с рядом отклонений от разрешенных параметров застройки. В качестве компенсации нарушений он пообещал возвести некоммерческие помещения для детского обучения и бесплатные машиноместа для ветеранов. Напомним, речь идет о территории застройки, ставшей одной из самых скандальных в 2013 году. Еще в 2006 году участок в 1,3 га на улице Бабушкина, 40, был выкуплен у города группой компаний «Конрад» за 38 млн рублей под строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса.

В участок были включены здание кинотеатра «Спутник» и прилегающая зона, территория бывшего Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища. В январе 2013 года на площадку вышла компания «Ликострой»,  структура «Конрада». Были вырублены деревья за кинотеатром «Спутник», что вызвало протесты жителей. Образовалось и мощное сопротивление застройке со стороны градозащитного сообщества Петербурга.

В июне 2013 года Куйбышевский суд Петербурга признал, что на бывшем Фарфоровском кладбище находятся блокадные захоронения. В результате было разрешено застраивать только «пятно» под кинотеатром и те участки, на которых уже находятся коммуникации.

27 июля было достигнуто соглашение с вице-губернатором Маратом Оганесяном о разделе участка на два.

- 27 июля было достигнуто соглашение с вице-губернатором Маратом Оганесяном о разделе участка на два, - сообщил руководитель «Ликостроя» Алексей Каёкин на публичных слушаниях в администрации Невского района, прошедших 19 ноября. - Теперь у «Ликостроя» два новых свидетельства о собственности - под строительство на месте «Спутника» и под организацию зеленого сквера.

По словам Каёкина, компании предстоит договор с городом: «зеленый участок» ей заменят иным, под строительство. Однако «Ликострой» все же просит допустить некое вторжение в границы сквера, чему и были посвящены слушания.

Апеллируя к «неблагоприятным инженерно-геологическим условиям», застройщик просит уменьшить необходимый для строительства санитарный отступ до сквера с 10 метров до 0 метров. Соответственно, подъездные пути к будущему многофункциональному коммерческому центру, как и пожарный проезд, должны все же вторгнуться на территорию бывшего кладбища.

В материалах к слушаниям застройщик, правда, не предъявил инженерно-геологических обоснований. На это ему указал представитель местного муниципального образования, депутат МО-53 Ирина Михалёва.

Есть опасения, что дворы, и так заполненные автомобилями, станут парковочным пространством для посетителей МФКЦ.

Заметим, слушания проходили в накаленной эмоциональной атмосфере: пришло немало противников не только вторжения в часть сквера, но и постройки МФКЦ в целом. Жители полагают, что деятельность комплекса станет непосильной нагрузкой на инфраструктуру этого «узкого» места у станции метро «Ломоносовская». Ведь здесь крайне тяжелая транспортная ситуация. У жителей есть опасения, что дворы, и так заполненные автомобилями, станут парковочным пространством для посетителей МФКЦ, а значит, микрорайону грозит транспортный коллапс.

Проект «Ликостроя» подразумевает организацию 404 парковочных мест на подземном уровне, а также логистический комплекс под разгрузку 5 машин одновременно со стороны сквера.

В качестве компенсации транспортных неудобств застройщик обещает организовать бесплатные парковочные места для проживающих в микрорайоне ветеранов Великой Отечественной войны. Также Каёкин говорит о «теплых парковочных местах» для остальных жителей микрорайона на ночное время, и обещает предоставлять их «на льготных условиях». Все эти удобства могут возникнуть в 2016 году, на который компания и наметила окончание строительства.

Cохранит ли эти обязательства по отношению к детям и ветеранам иной собственник, в случае, если ему будет в дальнейшем продан МФКЦ?

В качестве социальной нагрузки «Ликострой» обещает также выделить 12 тыс. кв. м. на верхних этажах комплекса под детские учреждения. По словам Алексея Каёкина, это будет «уникальный и единственный в городе прецедент, когда инвестор отдает такие площади под некоммерческие помещения социально-культурного назначения», под бесплатное, в свою очередь, обучение местных детей.

Но сохранит ли эти обязательства по отношению к детям и ветеранам иной собственник, в случае, если ему будет в дальнейшем продан МФКЦ? Этот вопрос является, разумеется, риторическим...

В остальном формат комплекса намечен традиционным.

- Это будет супермаркет, - объяснил Каёкин. – Продовольственный супермаркет и магазин бытовой техники. Будут якорные арендаторы, которые располагаются во всех торговых коммерческих центрах города.

Высота комплекса заявлена в 40 метров по максимально допустимой величине в этой зоне застройки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии