Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Вторичка в Петербурге подорожала до 97 тыс. рублей за 1 кв. м.

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform Дороже всего квартиры стоят в Центральном районе

За 2013 год цены на вторичном рынке недвижимости Петербурга выросли на 1,1% и составили, в среднем, 97,2 тыс. рублей за 1 кв. м, сообщает «Агентство развития и исследований в недвижимости» (АРИН). Самым дорогим является Центральный район (в среднем, 110,75 тыс. рублей за 1 кв. м), самым дешевым - Красносельский (84,65 тыс.).

- Активность покупателей в первой половине года была довольно низкой, - рассказал Андрей Петров, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. - Летом мы отметили постепенный рост количества сделок, который привел к пику активности рынка в первые месяцы осени.

В ноябре, несмотря на то, что активность покупателей осталась прежней, количество сделок сократилось.

Характерной тенденцией стал рост интереса к залоговым квартирам. Наибольшим спросом, как всегда, пользовались самые дешевые варианты. Покупатели рассматривали все предложения, однако, уже на стадии телефонных звонков пытались договориться о снижении стоимости.

- Тем не менее, летом мы отметили рост интереса к квартирам, стоимостью 10-12 млн рублей, - отметил Петров.

Другой характерной тенденцией стал рост интереса к залоговым квартирам. Рынок адаптировался к новой услуге, появились наработанные схемы, которые позволяют существенно облегчить процесс прохождения сделки.

Ипотека оставалась стабильной на протяжении всего года. В первом полугодии, несмотря на общее затишье, количество сделок с привлечением кредитных средств оставалось на прежнем уровне. Во второй половине года, вслед за оживлением рынка, увеличилось и число ипотечных сделок.

- Большинство покупателей на рынке, по-прежнему, петербуржцы, - утверждает Петров. – Тем не менее, мы отметили появление новой категории покупателей в сегменте инвестиций. В этом году многие жители Краснодарского края стали вкладывать деньги в квартиры Петербурга.

В октябре наметилась тенденция сближения рекламной и реальной цены сделки, что говорит о позитивных изменениях на рынке, однако к концу октября этот процесс существенно замедлился, добавили в АРИН.