Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Не все из жилых домов, сданных в декабре, строились по закону

 Фото: Дмитрий Ратников Фото: Дмитрий Ратников В декабре, когда многие застройщики традиционно стараются ввести в эксплуатацию свои объекты, в городе сдали 30 жилых домов. Многих из них строились без разрешительной документации

Объявления о вводе объектов в эксплуатацию публикует на своем сайте служба строительного надзора. Однако в декабре их было традиционно так много, что список пополняется весь январь.

OK-Inform проанализировал реестр и обнаружил в нем несколько объектов, которые строились без разрешительной документации, а впоследствии были узаконены. Среди компаний-нарушителей антилидером остается ЛенспецСМУ.

Среди компаний-нарушителей антилидером остается ЛенспецСМУ. Этот крупнейший питерский застройщик жилья ввел «Царскую столицу» (Полтавский проезд, 2), «Летний» (Пулковское шоссе, 38-40), «Галант» (Смоленская улица, 11, корпус 2), «Ласточкино гнездо» (Русановская улица, 9-19). Все эти комплексы фирма начала возводить без разрешения на строительство, то есть незаконно. За это ЛенспецСМУ неоднократно штрафовали, взыскания превысили стоимость одной квартиры. Впоследствии каждый из комплексов был узаконен. Причем, если верить очевидцам, ЛенспецСМУ уже начала строить новые очереди «Царской столицы», внешне напоминающие хрущевки, притом что разрешения на это стройнадзор не выдавал.

Удивительно быстро – за два месяца, был по документам построен 13-этажный жилой дом «Айно» на набережной реки Смоленки, 35, корпус 1. Секрет такого рекорда в том, что бОльшую часть здания «Лемминкяйнен рус» возвел в отсутствие разрешения на строительство. Что интересно: компания ввела только половину дома. Вторую обещают достроить в нынешнем году.

Другой объект – на Английском проспекте, 24, - поставил диаметрально противоположный рекорд. Этот исторический дом физически реконструировался четыре года, причем постановление Смольный подписал еще раньше – в 2006 году. Там застройщиком была фирма «Пярну Вески». Компания несколько раз нарушала сроки, покорно продлеваемые Смольным, и только сейчас смогла завершить работы. К слову, по мнению краеведов, внешнему облику здания в стиле модерн был нанесен серьезный ущерб.

«Балтийская промышленно-строительная компания» сдала жилой дом на Ново-Александровской улице, 14. Что интересно: люди его заселили еще несколько лет назад. По закону, эксплуатация не введенного дома запрещена. Однако это не помешало отпраздновать новоселье и начать жить много раньше официального акта приемки.

В декабре были сданы и нежилые постройки, строившиеся без документов. Например, новый офис банка «Россия» на улице Графтио, 7 (за него штрафовали ТРК «Петербург»), гостиница на Фонтанке, 112 и 112, корпус 2 (застройщик – «Управляющая компания «Дом на Фонтанке»), апарт-отель «Монферран» на Конногвардейском бульваре, 5 (застройщик – «Исаакиевский отель», входящий в группу «Интеко»). Есть и инфраструктурный проект, который ввели уже после многомесячной эксплуатации, - северный участок Западного скоростного диаметра.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии