Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Грузы пойдут быстрее?

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В Петербурге обсудили вопросы совершенствования таможенного администрирования и поддержки экспорта

Обсуждение прошло на первом заседании рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» в рамках деятельности городского Штаба по снижению административных барьеров.

В итоге одобрили инициативу по сокращению неоправданных издержек на услуги стивидорных компаний, связанных с чрезмерным контролем таможенных органов, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Также участники заседания обозначили необходимость сокращения сроков оформления грузов на таможенных терминалах Санкт-Петербурга из-за отсутствия скоординированных действий бизнеса, федеральных и региональных органов государственной власти.

В указанную рабочую группу входит 80 % представителей бизнеса и 20 % исполнительных органов госвласти. А всего в рамках Штаба по снижению административных барьеров создано три рабочих группы - по улучшению бизнес-климата в сфере строительства, энергетики и экспорта. Результаты их работы будут представлены на заседании Штаба в конце февраля.

Материалы по теме