Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Петербург может уйти под землю

 фото из архива ок-информ фото из архива ок-информ Вопрос подземной урбанизации стал одним из ключевых на семинаре по адаптации окружающей среды к негативным последствиям климатических изменений

В конце сентября в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности подвели промежуточные итоги реализации международного проекта «Адаптация окружающей среды к негативным последствиям климатических изменений» по программе сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства.

В семинаре приняли участие зампредседателя комитета по природопользованию Николай Сорокин, ведущий специалист отдела инженерного оборудования города, инженерной подготовки территории и экологии городской среды КГА Наталья Донская, главный геолог отдела инженерной геологии ОАО «Ленгипротранс» Николай Ранг, начальник отдела предпроектного анализа ГКУ СПб «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» Александр Павловский, гендиректор Объединения подземных строителей и проектировщиков Сергей Алпатов и другие представители власти и профессионального сообщества.

Приглашенные эксперты отметили, что климатические изменения являются тем фактором, который необходимо учитывать как Петербургу, так и другим субъектам Российской Федерации при подготовке планов развития регионов. Особенно это касается урбанизированных территорий. Потому что изменения климата могут оказывать прямое влияние на различные отрасли городского хозяйства, и вопросы оценки комплексных геологических и экологических рисков для застроенных территорий имеют большую актуальность.

Климатические изменения - тот фактор, который необходимо учитывать как Петербургу, так и другим субъектам РФ при подготовке планов развития регионов. - Большинство европейских стран уже приняли национальные и региональные стратегии по адаптации к климатическим изменениям. Среди них – Финляндия, Франция, Испания, Дания, Норвегия, Германия, Великобритания, Нидерланды, Швеция, Бельгия, Португалия, - прозвучало на семинаре. – Проблемы экологии и охраны окружающей среды не должны игнорироваться при принятии градостроительных решений, а изучение опыта западных коллег позволит российским специалистам избежать ряда ошибок.

- Важно, что в рамках семинара был организован диалог между всеми заинтересованными сторонами, в чью компетенцию входят вопросы управления геологическими и экологическими рисками, – считает Сергей Алпатов, представляющий Объединение подземных строителей и проектировщиков. – В ходе дискуссии было особо отмечено, что перенос под землю транспортных магистралей, вокзалов, хранилищ и других сооружений позволит значительно увеличить площадь зеленых насаждений, улучшить микроклимат существующей застройки, что в конечном итоге окажет благоприятное воздействие на экологическую ситуацию в регионе.

- Прошедший семинар позволил сформулировать главный организационный принцип – это необходимость кооперации специалистов разных направлений при решении конкретных проблем, связанных с оценкой геологических рисков и проблемы разрушения береговой линии Курортного района, – отметил председатель совета директоров ЗАО «Санкт-Петербургский центр информационно-технологического обеспечения оптимальных условий комплексного использования подземного пространства» Евгений Ломакин.

 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии