Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Хороший застройщик в списках не значится

 Павел Волков для ОК Павел Волков для ОК Российское правительство заявило о создании реестра недобросовестных застройщиков на базе Министерства регионального развития

Особенных подробностей документ пока не содержит, но участники рынка уже опасаются необъективности и коррупции.

Справедливости ради

Согласно постановлению, датированному 26 сентября, полномочиями по ведению реестра наделяется Министерство регионального развития. Подписал правительственное постановление от № 850 «О ведении реестра недобросовестных застройщиков» премьер-министр Дмитрий Медведев. А подготовлен документ «во исполнение положений статьи 16.8 Федерального закона от 24 июля 2008 года №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Минрегиону предписано в 3-х месячный срок утвердить порядок ведения реестра, а также «требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра».

Идея «черного списка застройщиков» не нова. Однако ранее она тревожила Петербург скорее на региональном уровне. Сначала ходили слухи о том, что документ создан еще во время губернаторства Валентины Матвиенко (однако эксперты список не видели, а в Смольном сообщали, что он якобы для закрытого пользования), затем попытку предпринимал комитет по строительству. Однако качество строительства это не улучшило, как и не ускорило сроки сдачи жилых домов в эксплуатацию.

Нынешний законопроект пока содержит весьма скупую информацию о том, кого следует отнести к категории «недобросовестных застройщиков». 

Нынешний законопроект пока содержит весьма скупую информацию о том, кого следует отнести к категории «недобросовестных застройщиков». Так, исходя из текста постановления, основание для включения в список могут служить два фактора: застройщик либо отказался от заключения договора с Фондом содействия развитию жилищного строительства, либо нарушил существенные условия договора с ведомством. Каких-либо уточняющих критериев ни сам закон, ни постановление правительства не содержит.

- Возможно, полный список оснований, по которому застройщик будет включаться в указанный реестр, будет содержать порядок ведения реестра, подготовленный Минрегионом, - предполагает Софья Соколова, юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры». - Но пока делать предположения, какими же они будут, достаточно сложно.

Александр Завьялов, генеральный директор ГК AAG считает, что для начала стоит разобраться с терминологией. По его мнению, застройщик - это лицо, которому принадлежит земельный участок на праве собственности или аренды, где он осуществляет строительство, и от чьего имени с формальной точки зрения ведется взаимодействие с покупателями. С этой точки зрения, недобросовестный застройщик - это организация, которая проявила себя как недобросовестная или иными словами создала реальную проблему для покупателей (дольщиков), причем сделала это намерено.

- Такая организация вряд ли будет стремиться к созданию бренда и его продвижению в новых проектах, и совершенно запросто сможет повторить свои недобросовестные действия, сменив собственника в текущем или новом проекте, - уверен Завьялов. - Таким образом, в этом реестре окажутся более или менее добросовестные застройщики, допустившие частные нарушения и не стремящиеся к их повторению.  Либо это действительно станет орудием в конкурентной борьбе. Никакой реальной пользы по защите интересов дольщиков в данном реестре нет.

Объективность списка, пожалуй, главный вопрос, который тревожит экспертов.

Объективность списка, пожалуй, главный вопрос, который тревожит экспертов. Юристы призывают не забывать, что проработка того или иного критерия должна учитывать внутреннюю экономическую ситуацию в компаниях-застройщиках и учитывать возможные проблемы при строительстве каждого конкретного объекта. Для того, что эти немаловажные факторы соблюдать,  нужен огромный штат экспертов, регулярно анализирующих деятельность всех петербургских компаний.

- На сегодня существует достаточно серьезная проблема для ведения подобного реестра, поскольку такой список не может нести объективную информацию о застройщиках, - подчеркивает Софья Соколова.

Подводные камни и острые углы

Еще один вопрос, который возник в ходе обсуждения - что именно будет учитывать данный реестр, ведь компания может быть недобросовестной перед городом, а может - перед населением.

- Даже отсутствие разрешительной документации на 100% не свидетельствует о том, что компания является недобросовестной, поскольку бывают ситуации, в которых девелопер вынужден приступить к строительным работам даже при отсутствии документов, - приводит пример заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов. - На мой взгляд, введение данного реестра может породить коррупцию, а также противозаконные действия по отношению к добросовестным компаниям. 

Почвой для коррупции может стать и то обстоятельство, что включение в список можно использовать в целях рекламы для реализации первичного жилья.  Или желание опорочить конкурента.

Рекомендации Минрегиону, которые успели прозвучать - это сотрудничество с СРО, постоянная корректировка реестра и внимании к обстоятельствам, породившим задержки в строительстве.

Впрочем, есть мнения, что ведомству стоило построить свою политику в отношении долевого строительства совсем иначе. Александр Завьялов считает, что, во-первых, надо позаботиться  об искоренении в долевом строительстве любых прочих механизмов привлечения денежных средств граждан за исключением ФЗ 214.

- Но, видимо такой воли нет или лобби не заинтересованных в этом лиц слишком велико, - добавляет эксперт.

А во-вторых, можно было бы создать объективный ситуационный центр, в который мог бы обратиться любой желающий с целью получения заключения по конкретному объекту.

- Но, к сожалению, в условиях нашей действительности вероятность того, что будет дана объективная оценка, ничтожна, - делает неутешительный вывод  девелопер.

Вопросов в отношении нового законопроекта пока больше чем ответов. И один из них – какими будут реальные последствия для тех, кто попадет в черный список?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии