Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

«Карта жизни» против ДТП

 Фото: Клавдия Козлова/OK-inform Фото: Клавдия Козлова/OK-inform Общероссийский народный фронт запустил проект создания карт, на которых будут отмечаться наиболее аварийные места, чтобы обратить на них внимание органов власти. Одна из таких карт создается в Ленобласти

Представители Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» приехали из Москвы к коллегам из Петербурга и Ленобласти, чтобы рассказать о своем новом проекте «Карта жизни». На площадке Центра социально-экономического мониторинга «Общественный контроль» эксперты Общероссийского народного фронта обсудили проект создания карт, на которых будут отмечаться наиболее аварийные места с тем, чтобы обратить на них внимание власти, а также вопросы межрегионального взаимодействия в рамках региональных рабочих групп ОНФ.

Открывая заседание, Павел Созинов, руководитель Центра социально-экономического мониторинга «Общественный контроль», член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге напомнил про тесное взаимодействие региональных штабов ОНФ города и области с Центром ОНФ «Народная экспертиза» в рамках форумов и совещаний, посвященных решению вопросов ликвидации аварийного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов и многих других проблем.

Межрегиональное взаимодействие

Коснувшись совместной работы региональных отделений ОНФ, Павел Созинов в качестве примера рассказал о решении вопросов, касающихся реконструкции моста через реку Петлянку в Ленинградской области, являющегося частью трассы Зеленогорск - Выборг. «Сейчас движение осуществляется через временный мост, нагрузка автотранспорта на который превышает допустимую. После нашего вмешательства и направления запросов в соответствующие комитеты вопрос начал решаться. В настоящее время проектная документация на реконструкцию основного моста через реку Петлянку направлена в комитет Госзаказа Ленинградской области для проведения конкурсных торгов. После этого будет определен подрядчик, с которым заключат контракт на выполнение работ по реконструкции моста. Чиновники обещают жителям реконструировать основной мост до конца 2016 года», - сказал Павел Созинов.

Его поддержал коллега Александр Кузьмин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области. Он отметил, что совместная работа по разрешению ситуации в поселке Поляны ведется уже более двух лет. Дело в том, что в нем проживают как жители Санкт-Петербурга, так и жители Ленинградской области. «В данном случае эти вопросы должны сообща решать представители органов государственной власти двух регионов. Автобусное сообщение находится в ведении Санкт-Петербурга, а содержание дорог и эксплуатация моста - в ведении Ленинградской области», - отметил Александр Кузьмин. Он также рассказал о совместном проведении координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа, который прошел 1 октября 2015 года.

Карта жизни

Идея проекта «Карта жизни» появилась в ходе мониторинга исполнения указа президента РФ №598, который, в частности, предписывает сократить смертность на дорогах страны в результате ДТП до показателя 10,6 погибших на 100 тысяч человек к 2018 году. За последние годы статистика к лучшему не меняется, и показатель 2014-го - 18,5, констатировала заместитель директора центра ОНФ «Народная экспертиза» Евгения Осипова.

По ее словам, после того, как представитель ОНФ встретился в мае этого года с президентом Владимиром Путиным, ГИБДД опубликовала в открытом доступе статистику ДТП на конкретных участках. Именно эти данные и легли в основу нового проекта. Сотрудники «Народной экспертизы» выбрали несколько пилотных регионов, в которых приступили к созданию «Карты жизни». Она опубликована на сайте Центра. Там обозначены места ДТП с числом пострадавших.

По мере накопления информации члены ОНФ выявляют наиболее аварийные места и начинают работу по привлечению к ним внимания общества и власти. Как правило, в таких местах проблемы с пешеходными переходами, светофорами знаками, освещением и т. п. Уже есть первые результаты: где-то установили светофор, где-то - знак.

Кроме того, «Народная экспертиза» анализирует региональные программы снижения смертности на дорогах. Выяснилось, например, что до 50% средств тратятся на почтовые расходы при рассылке штрафов. Также популярная статья расходов - установка камер наблюдения, которые, конечно, помогают фиксировать нарушения, но самих аварий не предотвращают. Как прокомментировал присутствовавший на встрече член координационного совета межрегиональной организации автомобилистов «Свобода выбора» и член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Александр Холодов, «это не программа снижения аварийности. Это бизнес-план по зарабатыванию денег на штрафах автомобилистов».

Область опасности

В Ленинградскую область представители «Народной экспертизы» приехали как в один из наиболее неблагополучных в плане смертности на дорогах регионов. Общероссийский показатель здесь превышен более чем в два раза, он составляет 39,9 погибших на 100 тысяч человек. С начала года в регионе в ДТП погиб 451 человек, в том числе 21 ребенок.

Перед встречей с местными коллегами «фронтовики» посетили наиболее аварийные места Ленобласти. В частности, на 94 километре дороги Павловск - Косые мосты в этом году погибли 5 человек, в прошлом - 4. «Перекресток заброшенный, нет светофора, освещения», - рассказал эксперт центра ОНФ «Народная экспертиза» Андрей Молочек. Членов ОНФ сопровождали в поездке сотрудники ГИБДД и представители власти. «Нам пообещали, что в 2020 году там будет развязка построена. Но светофор и освещение вроде как уже согласованы. И обещают, что в 2015 году это будет установлено», - сообщил Андрей Молочек.

Раскритиковали члены ОНФ и областную программу снижения аварийности. Во-первых, она существует на уровне подпрограммы, что не позволяет, например, привлекать федеральное софинансирование. Во-вторых, в ней все те же камеры. «Миллионов 70 ушло только на камеры», - сетовал еще один эксперт центра - Михаил Агафонов. Это при том, что на всю программу выделено 104 млн рублей. А светофора планируется установить всего 3. «Мы не говорим, что система видеофиксации - это плохо, но, наверное, 3 светофора на всю Ленинградскую область - это мало», - констатировала Евгения Осипова.

Дайте денег

Обсуждение программы было бурным. Все эти «гиблые места» и причины их возникновения и так известны ГИБДД, сказал Александр Холодов. «Возьмите любого начальника отдела, и он вам расскажет, где у него сколько человек гибнет на каких перекрестках из-за неработающего светофора. С него же за это спрашивают», - объяснил петербургский активист. Но сложность, по его словам, в том, что у местной власти зачастую нет денег на решение этих проблем.

Председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Ленинградской области Евгений Голуб привел пример: на трассе Петербург - Луга уже два года установлены фонари, но нет возможности их включить - «Ленэнерго» не подключает.

Так или иначе, но проект «Карта жизни» с 20 октября запущен в Ленобласти. Поможет ли он снизить смертность на дорогах - покажет время.


Фото Ирины Якушкиной

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии