Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

За прошедшую неделю в Петербурге утилизировали полтысячи люминесцентных ламп

Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности за прошедшую неделю сотрудниками экологической аварийной службы «Экострой» были вывезены на утилизацию 500 люминесцентных ламп

Не секрет, что несмотря на огромное количество плюсов у люминесцентных лам есть один весьма существенный недостаток – сложность утилизации. Лампы подобного типа, как и прочие ртутьсодержащие лампы, относятся к чрезвычайно опасным отходам. Соответственно, к их утилизации необходимо подходить с большой внимательностью и не в коем случае не выбрасывать перегоревшие и поврежденные люминесцентные лампы вместе с другим бытовым мусором в мусоропровод или уличные мусорные контейнеры. Утилизировать подобные отходы имеют право только организации, обладающие соответствующей лицензией.

В Санкт-Петербурге такой организацией является ГУП «Экострой». Сотрудниками аварийной службы этой организации в период с 27 ноября по 4 декабря было получено более двухсот заявлений граждан по вопросам экологической безопасности и выполнено более тридцати выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям. Всего за этот период вывезено на утилизацию около пятисот люминесцентных ламп, а общий вес утилизированных опасных отходов превысил 15 килограмм.

Материалы по теме