Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Ученые определили болезни, вызываемые употреблением водопроводной воды

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В качестве индикатора чистоты воды необходимо использовать дополнительные факторы, считают специалисты

В журнале Environ Health Perspect опубликовано совместное исследование британских и американских ученых, которые установили, что употребление в пищу водопроводной воды повышает риск развития желудочно-кишечных инфекций.

Специалисты проанализировали 14 работ, посвященных связи между мутностью воды и возникновением инфекций, которые провоцируются вирусами Giardia (вызывает лямблиоз) и Cryptosporidium (вызывает криптоспоридиоз). В 10 из них корреляция найдена вне зависимости от мутности воды NTU.

По мнению экспертов, в качестве индикатора чистоты воды следует использовать дополнительные факторы, кроме NTU, к примеру, сезонные, а также состояние водопроводных систем.

Единица NTU (Nephelometric Turbidity Unit) применяется для измерения мутности воды специалистами Всемирной организации здравоохранения. В ВОЗ не рекомендуют пить жидкость с NTU выше 5, параметр ниже 1 делает воду пригодной для питья.

Ранее сообщалось, что немецкие ученые назвали обыкновенные кухонные губки источником неизлечимых инфекций. Это связано с пористостью губок и их высокой водопоглощающей способностью.

Материалы по теме