Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Загранпаспорт будут оформлять быстрее

Срок оформления заграничного паспорта по месту пребывания гражданина хотят сократить до 3 месяцев. Сейчас граждане за пределами РФ должны ждать этот документ четыре месяца

Министерству внутренних дел РФ поручено сократить сроки ожидания выдачи загранпаспорта с нынешних максимальных четырех месяцев до трех для тех, кто подает заявление по месту своего пребывания.

«Правительством РФ поручено МВД России совместно с Минэкономразвития России до 20 сентября 2017 года внести в установленном порядке в правительство РФ проект федерального закона, направленный на сокращение срока выдачи паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе содержащих электронный носитель информации, с четырех месяцев до трех месяцев», — передает агентство RNS слова пресс-службы  в МВД.

При этом размер госпошлины не изменится. Пока же документ проходит стадию согласования.

По действующему законодательству срок оформления загранпаспорта при подаче заявления по месту жительства – не больше одного месяца. Кстати, OK-inform сообщал, что в скором времени загранпаспорта в Петербурге можно будет оформлять в многофункциональных центрах.

По данным Главного управления МВД по вопросам миграции, с января по июль 2017 года выдано 1,102 млн загранпаспортов старого образца и 1,426 млн биометрических загранпаспортов. В прошлом году было выдано 958 283 загранпаспорта старого образца и 1,624 млн биометрических загранпаспортов.

Материалы по теме