Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Орнитологи заявили, что бакланы не могли причинить вред крыше стадиона «Санкт-Петербург»

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Бакланов в Петербурге можно встретить лишь изредка, в город залетают отдельные особи

Как ранее сообщал ОК-информ, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что крыша на стадионе «Санкт-Петербург» протекает из-за бакланов с мощными клювами. Ученые-орнитологи в интервью The Village заявили, что бакланы не могли причинить вред крыше арены.

«Просто так клевать какую-то поверхность птицы не станут, зачем им это? Если только они туда приносят свою еду — расклевывая, случайно могут немного задеть и покрытие. Так что не надо грешить на птиц. Думаю, тут дело в чем-то другом», - заявил орнитолог, доцент СПбГУ Рустам Сагитов.

«У нас вообще нет птиц, которые способны разрушить крышу стадиона — ни ворона, ни чайка, ни тем более тупой баклан (это птица очень низкого уровня интеллекта) не будут этого делать. Здесь, в отличие от Австралии, нет попугаев — только они обладают клювом, способным грызть. Все наши птицы клювом добывают пищу», - подчеркнула методист научного отдела Ленинградского зоопарка Татьяна Медник.

Также специалисты добавили, что бакланов в Петербурге можно встретить лишь изредка, в город залетают отдельные особи.

Напомним, ранее жители Крестовского острова заявили, что не встречали бакланов, о которых говорит Албин.

Материалы по теме