Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петицию за переименование «Зенит-Арены» в «Баклан-Арену» подписали уже более 500 человек

В сети набирает популярность петиция, авторы которой предлагают переименовать стадион на Крестовском острове «Зенит-Арена» в «Баклан-арена»

На общественной платформе Ghange.org появилась петиция под авторством  Sergey Grigoryev, в которой граждане предлагают дать новому стадиону в Санкт-Петербурге название «Баклан-Арена». Петиция направлена в Заксобрание и губернатору Северной столицы.

«Петербург создавался и развивался как Морской город, как город-порт, военный форпост страны, и в то же время - открытые ворота для тех, кто может и хочет мирно и взаимовыгодно торговать с Россией… Главный стадион города - стадион им. С.М.Кирова - был воздвигнут на острове, и коренные петербуржцы помнят неповторимый морской бриз, что доносился с Финского Залива. А судейские свистки и поддержку болельщиков сопровождали крики морских птиц - чаек и бакланов», - пишет автор петиции. И продолжает:

«Вот и сейчас - главная арена Петербурга стоит на острове, а чайки и бакланы поддерживают родную команду. В этой связи, с учетом того, что наш город - город морской славы, город-порт, предлагаю дать новому стадиону название «Баклан-Арена».

Напомним, многочисленные шутки по поводу предположения вице-губернатора Игоря Албина относительно бакланов как основой причины протечек на дорогостоящей крыше нового стадиона не утихают в Интернете. К шуткам присоединился и сам чиновник, попросив не относиться к его словам слишком серьезно. Однако накануне Смольный уже выделил 100 тысяч рублей на установку специального ультразвукового оборудования, которое бы отпугивало птиц-вандалов. Заметим, что сами бакланы заявили, что готовы добровольно улететь и за половину этой суммы.

Материалы по теме