Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Депутат попросил прокуратуру проверить данные о загрязнении Утки

Депутат петербургского заксобрания Сергей Трохманенко обратился в прокуратуру с просьбой проверить информацию об угрозе загрязнения реки Утки

В обращении говорится, что жители района обеспокоены тем, что строительная техника застройщика ГК «ЦДС» при возведении нового жилого комплекса «Приневский» сбрасывает грунт и строительный мусор в реку Утку.

Об этом сообщает пресс-служба Партии Роста.

«Наносится огромный ущерб окружающей среде. Дальнейшее загрязнение реки Утки (правого притока реки Невы), может стать причиной её полного пересыхания и гибели природной территории вокруг реки. Стоит отметить, место не зря называется Уткина Заводь – когда-то здесь была вполне благополучная экологическая ситуация, гнездилось множество птиц, которых сейчас уже не осталось. То, что люди наблюдают сегодня -  уже экологическая катастрофа», - заявил парламентарий.

Сергей Трохманенко попросил прокуратуру проверить соблюдение законодательства.

Ранее "Общественный контроль" сообщал, что в самой компании говорят, что никаких работ на реке не ведут.

«На территории строительства нашего ЖК «Приневский» находится ручей. В рамках инженерной подготовки территории мы осуществили его перенос в трубу с выводом в реку Утку. На проектную документацию по инженерной подготовке территории есть заключение экспертизы Госстройнадзора от 19 августа 2016 года», - заявили в компании.

Материалы по теме