Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Путин поговорил с детьми о полетах на Марс

В время Всероссийского открытого урока на форуме «ПроеКТОрия» в Ярославле президент РФ снова высказался на тему невозможности полетов человека на Красную планету

Владимир Путин объяснил, что путешествия человека в дальний космос опасны из-за радиации. Она присутствует и вблизи Земли, но на орбите комонавтов защищает поле планеты, цитирует лидера «Российская газета».

Президент напомнил, что основоположник космонавтики Сергей Королев прорабатывал идею полетов на дальние космические расстояния в окружении воды для защиты от радиации. Однако для реализации этой идеи необходимы намного более мощные двигатели, чем есть у человека.

Полет на Марс займет не менее полугода или даже больше, считает президент Путин. Возможно, создание ядерного космического двигателя приблизило бы человечество к давней мечте.

При сегодняшних технологиях и материалах человек не сможет выполнить полет на Марс, выжить на его поверхности, а потом долететь обратно, поэтому направление развития новых материалов остается важным, подчеркнул Владимир Путин.

Материалы по теме