Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Соцсети встали на защиту юного стрелка из Ивантеевки

Трагедия в школе подмосковной Ивантеевки активно обсуждается в социальных сетях, в том числе на странице «ВКонтакте» самого Михаила П.

Мнения пользователей разделились, но комментарии «жалко парня» и «надо было раньше попытаться его понять» превалируют. Примечательно, что после совершенного преступления количество подписчиков Михаила возросло с пары десятков почти до тысячи.

«Я понимаю молодого человека. Жертвы сами "виновники торжества", - пишет на странице Михаила пользователь под ником Маришка Лис. - Надо мной всегда издевалась и по сей день издеваются. Я очень его понимаю. Я холерик. Он тоже... В моем случае, жалость и чертовское понимание на его стороне».

«Его чморили одноклассники. А учителя глаза закрывали»; «Одинокий несчастный человек в попытке привлечь к себе внимание, которого абсолютно не жалко. Сам у себя в друзьях - это уже диагноз», - отмечают другие пользователи.

Многие предполагают, что теперь по стране прокатится волна подобных громких преступлений: «Скоро каждый месяц такая … будет».

Впрочем, есть и те, кто сожалеет - но не о том, что парень сделал, а о том, что недоделал («Вот лох. Взял пневмат и надеялся убить себя. В итоге никого не минусанул, а сам будет на параше сидеть»).

Другие говорят о том, что желание прославиться или кому-то что-то доказать преступным способом - глупо и аморально: «Лучше бы он что-то полезное сделал, чтобы можно было сказать, что вот это круто. А то, что он сделал - это ненормально, и в нормальном цивилизованном обществе его будут считать отбросом»; «Пострадавшая девушка в интервью из больницы говорит, что знала о том, что он планировал, поэтому спряталась сразу же. Почему было не сообщить, куда нужно, до случившегося? И их судить как соучастниц - может, мозги появятся. Не дай Бог бы убил ребенка(((»; «Скорейшего выздоровления пострадавшим! А "хулигану" - лечения … стрелок ворошиловский!».

Напомним, ранее эксперты высказались, можно ли было предотвратить трагедию в Ивантеевке.

Материалы по теме