Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В России открыли музей Дзержинского

Торжественная церемония открытия музея основателя ВЧК Феликса Дзержинского прошла накануне в Кировской области

Единственный в России музей Дзержинского появился в селе Кай Верхнекамского района Кировской области. Об этом сообщает сайт регионального управления СКР.

«Сегодня в селе Кай Верхнекамского района руководитель следственного управления Следственного комитета России по Кировской области Ахметшин Айрат Саетович принял участие в открытии единственного в России музея Феликса Дзержинского. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители официальных ведомств и депутаты Госдумы по Кировской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что событие приурочено к 140-летию со дня рождения Дзержинского и 100-летию со дня образования органов госбезопасности. Участники церемонии возложили цветы к памятнику основателю ВЧК, установленному на территории музея.

Музей Феликса Дзержинского был создан еще в 1938 году в доме, где будущий главный чекист отбывал ссылку в 1899 году. Сейчас дом-музей восстановлен. Экспозиция охватывает жизненный путь основателя советской госбезопасности.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что правозащитное общество «Мемориал» опубликовало справочник «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939», в котором содержится информация о 39 950 работниках НКВД, проходивших службу в органах госбезопасности.

Материалы по теме