Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Крупнейшая сеть кинотеатров снимает с проката «Матильду» из-за угроз активистов

Сеть не может обеспечить безопасность зрителей и остается «вне политики»

Сеть «Формула кино» (и «Кронверк Синема») снимет с проката картину Алексея Учителя «Матильда», посвященную отношениям будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, пишет портал DTF со ссылкой на представителей компании.

В компании заявили, что это решение связано исключительно «с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма. "Синема парк" и "Формула кино" по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии».

Отметим, что в последнее время борцы за нравственный облик последнего императора, вдохновленные публичными выступлениями депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, уже несколько раз вышли за рамки уголовного кодекса. Сначала они забросали коктейлями Молотова студию звукозаписи Алексея Учителя в Петербурге, затем пытались взорвать кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге, а накануне сожгли несколько автомобилей рядом с офисом адвоката Учителя Константина Добрынина в Москве.

«Формула Кино» - одна из крупнейших сетей в России, она работает уже более 15 лет и насчитывает 35 кинотеатров в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Мурманске, Новосибирске, Сыктывкаре, Рязани и Новокузнецке. По итогам 2015 года сеть занимает одну из лидирующих позиций в России - как по объемам сборов, так и по количеству залов (264 зала). В состав сети входят два бренда кинотеатров - «Формула Кино» и «Кронверк Синема».

Материалы по теме