Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Роспотребнадзор: В 2018 году ожидаем суперактивность клещей

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу ОК-информ сообщили, что за сезон 2017 года жертвами клещей стали 11 тысяч петербуржцев

Как сообщила начальник эпидотдела управления Ирина Чхинджерия, по данным на 13 сентября клещи покусали ровно 11 тысяч петербуржцев. Из них клещевым энцефалитом заболели 53 человека, в том числе 7 детей, боррелиозом - 175 человек (17 детей).

«В начале сезона активность клещей была низкая из-за плохой погоды. Сама погода, впрочем, клещей совершенно не интересует - им все равно. Но вот из-за холода и дождей меньше петербуржцев выходили в леса, чем и объясняется низкое количество укушенных. Однако затем в течение лета клещи свое взяли - цифры по укушенным примерно равны данным 2016 года», - сказала Ирина Чхинджерия.

При этом начальник отдела эпиднадзора сообщила, что в следующем 2018 году ожидается крайне высокая активность клещей.

«Обычно это происходит через два года на третий, - уточнила Ирина Чхинджерия. - Поэтому очень советую начинать делать прививки, пока не поздно».

Напомним, по данным на конец августа в Ленобласти от укусов клещей с начала сезона пострадали более 6 тысяч человек. Эпидемиологи зарегистрировали 17 случаев клещевого вирусного энцефалита и 26 случаев боррелиоза.

Материалы по теме