Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Ученый заявил, что путешествия во времени возможны

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com При этом, согласно общей теории относительности, путешествовать в прошлое нельзя

Американский ученый из Университета штата Огайо Пол Саттер заявил, что путешествие во времени технически осуществимо, но эта задумка предполагает несколько иной подход, чем ранее считали фантасты. Об этом сообщает портал «Актуальные новости».

Из работ Альберта Эйнштейна следует, что путешествие со скоростью света от Земли замедлит время для путешественника, а когда он вернется, то «внутренние часы» будут работать с обычной скоростью.

Саттер отметил, что в будущее человек попасть не может, но способен контролировать скорость, с которой он движется во времени.

«Если построить достаточно большую ракету, чтобы обеспечить постоянное ускорение в 1 г (9,8 метра в секунду, что равно гравитации Земли), удастся достичь центра Млечного пути всего за несколько десятилетий. Можно будет остановиться на несколько часов, устроить пикник возле Стрельца А, а после вернуться на ракете на Землю», - объясняет ученый свою теорию.

Саттер также добавил, что, согласно общей теории относительности, путешествовать в прошлое невозможно. Это связано с законом термодинамики (энтропией), который гласит, что замкнутые системы переходят от упорядоченного к неупорядоченному.

Ранее ученые заявили, что российский космонавт Сергей Крикалев уже совершил первое путешествие во времени.

Материалы по теме