Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

На площади Ленина собрались обманутые дольщики крупных петербургских долгостроев

Фото: OK-inform Фото: OK-inform По оценкам представителей правоохранительных органов, в мероприятии принимают участие около 150 человек

В Петербурге в 11.00 на площади Ленина, около Финляндского вокзала, стартовал третий всероссийский митинг обманутых дольщиков. На мероприятие пришли участники долевого строительства от компаний ГК «Город», ГК «Лидер Групп», ЖК «Вариант» и ЖК «Воронцов» из Ленинградской области, ЖК «Азбука» от застройщика «Константа Девелопмент», ЖК «Ленинградские перспективы» от «ЛенСпецСтрой», ЖК «Мейн Хаус» на Гражданском проспекте, 107.

Как отметила в своем выступлении депутат ЗакСа Ирина Иванова, при вице-губернаторе Игоре Албине сейчас создана и действует рабочая группа по защите интересов. Ранее она собиралась каждый квартал, на мероприятие приглашали депутатов, но последние полтора года вместо встреч начали проводиться выездные совещания, куда парламентариев не пускают, и при этом власти не озвучивают конкретные финансовые модели решения проблем граждан.

«Например, такое произошло с долгостроем "Охта Модерн", который по существу превратился в финансовую аферу: объект не могут сдать более 10 лет, при этом конкретные схемы действий по объекту до сих пор никто не видел», - заявила Ирина Иванова.

Как напоминала лидер дольщиков «Город» Алла Андреева, власти Петербурга не раз обещали к 2018 году решить проблему обманутых дольщиков, однако этого не произошло. Так, ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда» явно не будут сданы в 2018 году.

«Всем уже очевидно, что достроить их невозможно, несмотря на все заверения властей», - отметила она.

В свою очередь представитель дольщиков «Черничные поляны» от компании IMD Анастасия Константинова предостерегла граждан от обращений к нечистоплотным юристам, из-за которых в последнее время все чаще складывается ситуация, когда с граждан берутся деньги для решения их проблем, а в итоге ничего не делается.

Кроме обманутых дольщиков в мероприятии принимают участие вкладчики банков «Югра» и «Открытие». По оценкам представителей правоохранительных органов, в митинге участвуют около 150 человек. Многие граждане пришли с маленькими детьми, которые держат в руках лозунги о том, что их обманули со счастливым детством. Примечательно, что полицейские снимают происходящее на камеру.

Отметим, по итогам митинга предлагается принять резолюцию и направить ее городским властям.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии