Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Слово «православный» могут запретить для нерелигиозных организаций

Московский патриархат предлагает ограничить использование слова «православный» и других сведений о вероисповедании в названиях организаций, не являющихся религиозными

Ранее СМИ сообщили, что Русская православная церковь якобы хочет запретить использование слова «православный» в наименовании всех религиозных структур, не связанных с нею. Однако в Церкви утверждают, что пресса исказила ее позицию.

«Позиция юридической службы заключается не в том, чтобы запретить использование слова "православный" в наименованиях религиозных организаций, не связанных с Русской православной церковью, а в том, чтобы ограничить использование сведений о религиозной принадлежности в наименованиях тех коммерческих и некоммерческих организаций, которые не имеют никакого отношения к религии и религиозным общинам», - говорится в сообщении патриархата.

Поясняется, что речь идет, например, о псевдоправославных структурах, не имеющих статуса религиозных объединений, но собирающих пожертвования от имени Церкви.  

«Занимаясь сбором пожертвований граждан на совершение треб в различных храмах и монастырях Московского Патриархата, (они) в действительности вводят граждан в заблуждение», - заявила глава Юридической службы игуменья Ксения (Чернега). 

Материалы по теме