Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Москве открыли памятник Михаилу Калашникову

Памятник конструктору был открыт в День оружейника, который отмечается сегодня

Монумент появился в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская. Присутствовавший на церемонии открытия министр культуры РФ назвал Михаила Калашникова Кулибиным XX века, а его детище - знаменитый автомат - «культурным брендом России».

«Это очень необычный памятник. Калашников - это в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант - это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно, автомат Калашникова - настоящий, можно сказать, культурный бренд России», - заявил Владимир Мединский, передает «Интерфакс».

Памятник представляет собой 5-метровую фигуру Калашникова, стоящую на 4-метровом постаменте. Позади фигуры знаменитого конструктора расположена скульптурная композиция с изображением Святого Георгия.

На композиции можно увидеть модели оружия, чертежи, инструменты и фразу Калашникова: «Я создавал орудие для защиты своего Отечества».

Материалы по теме