Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Осеннее обострение догхантеров

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В Петербурге и Москве активизировались живодеры, которые травят не только бродячих, но и домашних собак. От рук догхантеров 23 сентября погибла собака Ирины Кельнер, одного из организаторов фестиваля «Детские дни в Петербурге», а 26 сентября администрация столичного парка Горького предупредила о разбросанной в Нескучном саду отраве

На своей странице «ВКонтакте» петербурженка рассказала о произошедшем и попросила распространить информацию тех, у кого есть свои собаки: «Моя собака погибла утром 23 сентября. В 3 часа ночи я вышла с ней прогуляться. Не помню, чтобы она подбирала что-нибудь с земли (хотя была склонна это делать, конечно). Я заходила в магазин, оставила ее снаружи, ненадолго, и считаю, что ей что-то скормили. Подозреваю конкретного человека. В 6 утра у Дины (кличка собаки) началось что-то похожее на эпилептический припадок: она билась в судорогах, выла и рычала, не могла подняться на ноги. Спустя 5 минут это прошло, но повторилось через 10 минут, и уже не прекращалось. Примерно через 40 минут ее не стало».

Ирина рассказала, что есть рекомендации для владельцев собак, которых отравили: «Если ваша собака подобрала что-то на улице и по возвращении домой ведет себя странно: дезориентирована, подкашиваются лапы, ее тошнит, есть обильное слюноотделение, нужно сразу вкалывать антидот - витамин В6 и поторопиться в ветклинику». Ветеринар-кинолог Маргарита Доросс подтвердила, что укол витамина В6 в случае подозрения на отравление собаки будет правильным решением, но сразу после него нужно везти животное в клинику.

Свою питомицу Ирина спасти не смогла, потому что не запаслась антидотом. Хотя, по мнению ветеринаров, даже если бы она вколола Дине пиридоксин, шансы на то, что собака выживет, были бы маленькими.

«Все зависит от того, сколько и какого яда собака подхватила. Ветеринар может сделать промывание желудка и назначить должное лечение. А вообще яды, как правило, действуют быстро, в течение считаных часов. А если собака что-то подхватила на улице, а ей стало плохо на следующие сутки, то вряд ли это проделки догхантеров, это может быть банальное расстройство пищеварения. Но догхантерам такая паника собаководов только на руку, им только и надо, чтобы о них говорили как о террористах, - рассказала «Общественному контролю» врач-кинолог.

«В6 действует как антидот к определенной группе ядов, которые часто используют догхантеры, но, конечно, это не панацея. Инъекция даст собаке дополнительную возможность дотянуть до специалиста».

В случае с собакой Ирины Кельнер сомнений нет. При этом женщина полагает, что отравить Дину мог конкретный человек: «У меня нет доказательств. Но на крыльце, где я ее привязала, стоял сотрудник магазина. Он заходил внутрь, а потом снова вышел. Когда я сделала покупки и вернулась на улицу, он сказал мне, что собака меня заждалась. Камеры, которые находятся у магазина, к сожалению, повернуты в другую сторону. Но я собираюсь дойти до администратора и все-таки попросить показать мне записи. Писать заявление в полицию я не стала», - сказала нашему изданию Ирина.

На ее сообщение откликнулись несколько человек, чьи питомцы так же, как и Дина, стали жертвами догхантеров в центре Петербурга. Как полагает петербургская зоозащитница Светлана Лось, догхантеры - это психически больные люди, зачастую они не только разбрасывают яд, но и получают удовольствие, глядя, как животное погибает в муках.

Во вторник, 26 сентября, администрация столичного парка Горького написала в Facebook, что начали поступать «сообщения о том, что в Нескучном саду действуют так называемые “догхантеры”, которые разбрасывают, предположительно, отравленный корм и колбасные изделия».

«К несчастью, по меньшей мере одна собака уже пострадала. Просим наших гостей, выгуливающих своих питомцев в парке, быть бдительными и следить за ними во время прогулки. Службы парка уже принимают меры, чтобы предотвратить подобные случаи», - говорится в объявлении парка Горького.

Ранее в сентябре подмосковные СМИ сообщали о случаях массовых отравлений бездомных собак в Раменском. По свидетельству очевидцев, собаки умерли в муках.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии