Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Девять пригородов и парков Петербурга получат статус особо охраняемых природных территорий

Решение о придании специального статуса принимается после комплексного экологического обследования

Девяти пригородам и паркам Петербурга общей площадью более 8,6 тысячи га планируется придать статус особо охраняемых природных территорий. Соответствующий закон подписал губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.

Решение о специальном статусе принимается только после комплексного экологического обследования. В список объектов, на которых проведут экспертизу, были включены курорты на северном побережье Финского залива (Сестрорецкие дюны, Лисий Нос, Тарховский мыс, лесопарк Гагарка и Пухтолова гора), береговой уступ Серово, а также расположенный в Пушкине Баболовский парк, Юнтоловский лесопарк в Приморском районе и Левашовский лес.

В то же время из действующего перечня были исключены территории в Калининском и Выборгском районах: парк «Сосновка», сад Бенуа и долина Муринского ручья. Это связано с тем, что материалы комплексного экологического обследования этих объектов уже получили положительное заключение государственной экспертизы.

Отметим, на сегодняшний день в Петербурге создано 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью более 6,1 тысячи га, в границах которых ограничивается хозяйственная и иная деятельность, а также предоставление земельных участков.

Материалы по теме