Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стала известна причина, по которой открывшийся в Петербурге новый планетарий закрылся до конца рабочего дня

Новый планетарий, открывшийся накануне в Петербурге, закрылся в субботу до конца рабочего дня «по техническим причинам». Объявление о закрытии появилось в группе планетария «ВКонтакте»

Судя по всему, планетарий, заявленный как самый крупный в мире, не выдержал наплыва посетителей: ранее в группе появилась просьба планировать визит в планетарий на другие дни. Утром в СМИ появилась информация, что планетарий не смог вовремя открыться из-за потока гостей, сообщает информационное агентство «Диалог».

Новый планетарий расположился в здании газгольдера на набережной Обводного канала, 74 на площади 4500 кв. метров (купол - 37 метров в диаметре, что на 2 метра больше самого крупного планетария в японском городе Нагоя).

Накануне учреждение открылось для прессы, сегодня должно было состояться официальное открытие для широкой публики. Тем, кто купил билеты заранее и не смог попасть, организаторы пообещали компенсировать стоимость.

Как ранее сообщал ОК-информ, Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга в сентябре рассмотрел концепцию приспособления под городской планетарий сооружений Газгольдера. Инвестором проекта выступило ООО «АРТ-Технологии».

Как сообщил представитель компании, купол планетария в 7 раз больше Московского планетария. Планировалось, что объект будут посещать от 500 тысяч человек в год. Стоимость входного билета составила 500 рублей.

Предполагаемый объем инвестиций в проект оценивается в 380 млн рублей. Окупить вложения рассчитывает за 5 лет. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко горячо поддержал предложение и сказал: «Давайте попадать в Книгу рекордов Гиннесса». 

Материалы по теме