Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Крымчанам обещают дополнительные места в российских вузах

Минобразования Крыма договаривается с российскими вузами о выделении мест для абитуриентов и студентов полуострова. Обещают, что сдавать ЕГЭ для поступления будет не надо

Вузы России предоставят крымчанам квоты - об этом журналистам рассказала министр образования и науки, молодежи и спорта республики Крым Наталья Гончарова.

«Российские вузы готовы предоставить нам квоты на обучение наших выпускников, наших детей, в своих вузах на бюджетной основе по целевому договору между республикой Крым и непосредственно высшим учебным заведением, которое примет студентов к себе на обучение», - сказала она.

В основном речь идет о тех специальностях, которых нет в крымских учебных заведениях. Причем, по словам Гончаровой, крымчане смогут поступить в вузы без сдачи ЕГЭ.

Также министр сообщила, что Крым готов принять студентов украинских вузов, которые хотят перевестись в вузы республики: «Желающим гарантировано бюджетное место по этой же специальности в вузах Крыма». При этом бюджетное место получат даже студенты, обучающиеся на Украине на коммерческой основе.

Стоит отметить, что пока Минобрнауки не комментирует  ситуацию с местами в вузах для крымчан. Однако в министерстве подтвердили, что сдавать ЕГЭ крымские выпускники могут по желанию. При этом не уточняется, как абитуриенты будут поступать без результатов единого госэкзамена.

Вместе с тем Крым, как новый субъект РФ, все равно должен будеот перейти на стандарты  российской системы образования. По прогнозам Натальи Гончаровой, это займет около трех (для школы) и пяти лет (для вузов). Так что нынешним крымским девятиклассникам пора определяться с предметами и готовиться к единому тесту, а впоследствии - к болонской системе.  

Материалы по теме