Владимир Путин открыл памятник императору-миротворцу Александру III в Крыму
Как сообщают «Известия», президент РФ Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия памятника императору Александру III.
Монумент установлен в парке Ливадийского дворца в Ялте. «Александр III отстаивал интересы страны прямо и открыто, - сказал президент. – Такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире"».
Президент напомнил, что при Александре III шло масштабное перевооружение, однако это не привело к крупным конфликтам.
«Современники называли его царем-миротворцем, но, как отмечал Сергей Юльевич Витте, он дал России эти 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью», - отметил глава государства.
Напомним, что памятник подарен музею Союзом художников России. Автор - глава Союза художников, народный художник России Андрей Ковальчук. Монумент установили в парке Ливадийского дворца, где любил отдыхать император с семьей. Четырехметровый памятник изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов.
Император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч - символ царя-миротворца, при котором Россия не участвовала в крупных конфликтах. На белом постаменте нанесена одна из самых известных фраз Александра III: «У России есть только два союзника - ее армия и флот».
- Руководитель ВТБ заявил об отсутствии необходимости появления новых банков в Республике Крым
- Владимир Путин призвал остановить компанию навязывания прививок
- Вирусологи сообщили Владимиру Путину когда принимать решение о сокращении выходных
- «Фронтовики» Ленобласти добиваются строительства дороги к отрезанной от мира деревне
- Путин пообещал полностью освободить всех пенсионеров от налога на землю