Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Церковь официально определит допустимое количество браков для верующих

Документ о «Церковном браке» рассматривался РПЦ несколько лет

Русская православная церковь окончательно определится с вопросом о допустимом количестве браков для верующих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

«Сколько же раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать только браки, которые были освящены церковным венчанием, или же и те, что были заключены в гражданском порядке, в загсе? Ясного ответа в действующем церковном праве не имеется», - сказал Балашов.

Документ «О церковном браке» РПЦ рассматривает несколько лет. В первую очередь, речь идет о сведении всех существующих канонических норм в единый текст.

«В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в XVIII-XIX веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры», - объяснил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва.

Окончательное решение будет принято на Архиерейском соборе, который пройдет с 29 ноября по 4 декабря под председательском патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Материалы по теме