Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На форуме добровольцев в столице обсуждают законопроект о добровольчестве

Необходимость принятия закона о добровольчестве и добровольческих организациях обсуждают сегодня участники Всероссийского форума добровольцев

На форуме собрались эксперты, представители некоммерческого сектора, федеральных министерств и ведомств, сообщает РИА Новости.

Как утверждает член Общественной палаты РФ Артем Метелев, в России сохраняется недоверие между органами государственной власти и гражданскими активистами, и закон призван урегулировать их.

«Надеемся, что закон будет принят в начале следующего года, может, даже до конца этого года: сейчас он внесен на первое чтение в Госдуму», - уточняет Метелев.

Законопроект, в котором определяется статус волонтерских организаций, был внесен в Госдуму в ноябре. В нем определяется статус добровольцев и волонтеров, организаций, которые занимаются волонтерской деятельностью, закрепляются требования, которым должны соответствовать такие организации и непосредственно добровольцы.

Напомним, что Всероссийский форум добровольцев открылся в Москве накануне. В нем участвуют около 15 тысяч российских добровольцев.

Напомним также, что впервые Россия присоединилась к мировому сообществу, которое ежегодно, с 1985 года, 5 декабря отмечает Международный день добровольцев. 

Материалы по теме