Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Путин - о повышении пенсионного возраста: Такие решения не могут приниматься кулуарно

Путин в ходе ежегодной пресс-конференции назвал вопрос о возможном повышении пенсионного возраста «очень чувствительным, важным вопросом», отметив, что окончательного решения еще нет

«Окончательные решения еще не приняты», - сказал он, и напомнил, что планка пенсионного возраста находится на уровне 30-х годов прошлого века. «Тогда продолжительность жизни была другой. Сейчас все страны, которые нас окружают, приняли решение о повышении пенсионного возраста», - отметил президент.

По словам Путина, если этого не сделать, количество людей пенсионного возраста увеличится, и работающие не смогут прокормить пенсионеров. «Такая ситуация не даст нам возможность сбалансировать пенсионную систему, - пояснил президент. - Выплаты не прекратятся, но будут заморожены, и доходы пенсионеров будут сокращаться».

Президент объяснил позицию сторонников и противников повышения пенсионного возраста. «Женщины в 55 лет, слава богу, еще рожают», - сказал Путин. С другой стороны, пояснил Путин, при современной оснащенности производства может сложиться ситуация, при которой людям пенсионного возраста продолжать трудиться не позволит дефицит рабочих мест.

Владимир Путин пообещал, что в том случае, если решение о повышении пенсионного возраста состоится, тех, кто уже вышел на пенсию, нововведение не коснется. «В любом случае, такое решение не должно быть шоковым, это будет происходить постепенно и мягко. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства».

В пресс-конференции Владимира Путина принимает участие 1640 представителей как отечественных, так и зарубежных СМИ.

Материалы по теме