Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

61 тысяча рублей – минимум для нормальной жизни

 60, 92 тысячи рублей требовались в 2020 году российским домохозяйствам для покупки самого необходимого. Таковы данные Росстата, проведшего исследование «Комплексное наблюдение условий жизни населения».

Статистическое ведомство провело исследование с охватом 100 тысяч частных домохозяйств во всех российских регионах в октябре-ноябре прошлого года, Подобные исследования Росстат проводит два раза в год, и учитывает бытовые условия, сферу занятости и условия труда, образование, семейное положение, количество и возраст детей, состояние здоровья, медицинское обслуживание, взаимодействие с государственными органами и т.п.

По сравнению с данными осени 2018 года для того, чтобы в «пандемийный год» «свести концы с концами», российским домохозяйствам требовалось на 2,5 тысячи рублей больше, когда достаточно было 58,45 тысяч рублей.

По данным исследования 2020 года, затруднения при покупке самого необходимого испытывают 75,7% российских домохозяйств. 51,2% не могли справиться с неожиданно возникающими тратами для оплаты срочных медицинских услуги, внепланового ремонта жилья, замену техники и предметов длительного пользования и т.д. 49,1% не могут позволить себе заменить мебель, 16,7% - покупать фрукты «не в сезон». 8,5% опрошенных не могут позволить себе оплачивать жизненно важные лекарства.

24,3% опрошенных не испытывают проблем при приобретении самого необходимого.

 Данные Росстата свидетельствуют о том, что ситуация год от года улучшается. В 2016 году «бедных» домохозяйств было 84,6%, в 2018 – 79,5%.

 

Материалы по теме