Аренду и найм жилья планируют поставить на госучёт
Инициатива по ведению государственного контроля над арендодателями исходит от ДОМ.РФ. Минстрой России уже подготовил ряд законопроектов по обеспечению возможности создания специальной ГИС в сфере найма жилья. Ответственным за согласование инициативы с другими федеральными органами исполнительной власти назначен Максим Орешкин.
Главной причиной создания новой системы являются недополученные государством налоги с арендодателей. Объем недополученных налогов эксперты ДОМ.РФ оценили в 150 млрд руб в год. В настоящее время налоги с доходов, полученных за сданное жилье, не платят порядка 80-90% владельцев недвижимости.
Предполагается, что новая цифровая платформа в сфере наёмного жилья будет агрегирована с интернет-порталом Госуслуги.Ру.
В ДОМ.РФ уверены, что повышение прозрачности рынка съемного жилья будет способствовать привлечению в эту сферу частных инвестиций.
Концессионное соглашение по созданием цифровой платформы с участием АО "ДОМ.РФ" может быть подписано до конца текущего года.
- Свидетельство о временной регистрации теперь можно оформить через госуслуги
- К проведению Всероссийской переписи населения привлекут студентов и аспирантов
- Компьютер, смартфон и планшет – вот мои документы
- Для ГИС ЖКХ разработают мобильное приложение
- У студентов примут экзамены с использованием биометрии
