Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В эти выходные в Петербурге пройдет Гражданская ярмарка

Гражданская ярмарка в городе на Неве в третий раз организуется Наблюдателями Петербурга

- Два года назад, организовывая Ярмарку «Наблюдателей Петербурга», мы и не думали, что идея будет развиваться, а Ярмарка станет ежегодным мероприятием, на которое собираются наши друзья, с которыми нас объединяет общее дело, - говорят организаторы.

В этом году III Гражданская ярмарка пройдет с 5 по 7 декабря в Открытом пространстве «Наблюдателей Петербурга» - первом городском коворкинге для гражданских проектов на Достоевского, 34.

Организаторы обещают, что за три дня можно будет узнать, как через сайт написать жалобу на незаконные действия сотрудников полиции; получить ответ от органов власти в ситуации, когда они отказываются отвечать; узнать, чем вам обязаны органы местного самоуправления; зачем нужен раздельный сбор мусора и многое другое. Кроме того, прямо на ярмарке можно будет улучшить внешний вид своего двора за 3 минуты, а также поучаствовать в коллективном написании романа.

В этом году на ярмарке пройдут девять презентаций давно работающих и новых гражданских проектов, одна дискуссия, одна ролевая игра, три мастер-класса.

Среди участников Гражданской ярмарки - Фонд свободы информации, «Красивый Петербург», Гражданский контроль муниципалитетов, «Дети Петербурга», экоточки сети раздельного сбора отходов, магазин книг «Фаренгейт 451» и другие общественные организации.

- Ярмарка - это также прекрасный повод взять с собой детей. В субботу можно будет научиться делать подарочные пакеты из обычных журналов, упаковывать подарки и делать удобные сумки из самых обычных платков и кусков материи, а в воскресенье - приобрести потрясающие фигурки муми-троллей, которые еще и светятся в темноте.

Материалы по теме