Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

У Разорванного кольца на Дороге жизни будет зажжен вечный огонь

У мемориала «Разорванное кольцо» будет зажжен вечный огонь. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил об этом на сегодняшнем заседании, посвященном ходу подготовки субъектов РФ Северо-Западного федерального округа к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

«Вечный огонь мы зажжем от вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище. Подсчитано, что расстояние между двумя огнями составляет 40 километров - по числу городов-героев в России. Традиционно от "Разорванного кольца" стартует Международный марафон "Дорога жизни"».

Напомним, 26 января в Ленобласти Международный марафон «Дорога жизни», посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады стартовал в 45-й раз. Рекордное количество участников марафона за последние годы (1250 человек) было зафиксировано в 2013 году.

«Разорванное кольцо» - мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера. Две железобетонные арки (их вес - 32 тонны, высота - 7 метров) символизируют кольцо блокады, разрыв между ними - Дорогу жизни. На площадке под арками в бетоне - следы протектора машин. Рядом с мемориалом расположены два белых железобетонных шара, имитирующие прожекторные установки, и подлинное 85-мм зенитное орудие.

Материалы по теме