Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Работа для приезжих в Санкт-Петербурге*

Для того чтобы найти хорошо оплачиваемую работу, жители всего постсоветского пространства зачастую приезжают в Россию

Однако риск довольно велик: как показывает практика, иностранных работников нередко обманывают. Как не стать жертвой аферистов и заработать денег для семьи?

Возможности для трудоустройства

По данным портала «Труд», любой желающий может быстро найти работу в Санкт-Петербурге - как гражданин РФ, так и приезжий. В крупных городах сохраняется острая потребность в работниках с самым разным уровнем подготовки: нужны не только высококвалифицированные специалисты, но и люди, пока не обладающие достаточным количеством навыков. Причем местные компании готовы обеспечивать иностранцам достаточно высокий уровень дохода.

Приезжие могут рассчитывать на предоставление жилья - для многих это становится стимулирующим фактором. Существуют различные варианты решения этого вопроса:

- сотрудник компании имеет соответствующие льготы и может снять жилье по весьма доступной цене;

- фирма сама берет на себя обязательства по предоставлению сотруднику жилплощади на время его работы.

Помощь в решении жилищного вопроса позволяет работнику не только получить неплохую съемную комнату, но и существенно сэкономить средства.

Особенности устройства на работу

Не секрет, что зачастую компании стремятся сэкономить на налоговых отчислениях и не оформляют соответствующих трудовых договоров с приезжими работниками. Из-за этого могут возникнуть проблемы не только с работодателем и выплатой заработной платы, но и с сотрудниками миграционной службы. Поэтому иностранным гражданам стоит задуматься, прежде чем принять предложение от компании, которая не желает официально оформлять трудовые отношения с работниками.

Ответственный работодатель обязан не только предложить заключить трудовой договор, но и позаботиться о будущей пенсии своего сотрудника. При этом от соискателя потребуется предоставление пакета документов: от справки о несудимости до сертификатов, подтверждающих отсутствие различных заболеваний.

Во время поиска работы приезжим можно заручиться поддержкой агентств, которые помогут подобрать оптимальную вакансию. Однако следует помнить, что услуги такой фирмы выйдут в копеечку, а у приезжего далеко не всегда есть «лишние» деньги.

По данным электронного портала «Труд», сегодня в Санкт-Петербурге довольно много фирм готовы принять в свой коллектив иностранных сотрудников.

 

* на правах рекламы

Материалы по теме