Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Директор приюта Транзит: нужно время, чтобы определить статус ребенка, найденного на Магнитогорской улице

 Девочку нашли 15 марта, она была отправлена в 22-е отделение полиции, затем в больницу им. Цимбалина и 31 марта доставлена в приют «Транзит»

Состояние ребенка удовлетворительное, есть легкая простуда, других проблем не наблюдается. В общении со сверстниками назвала себя Динарой. Психологи считают, что необходимо сузить круг общения и наладить контакт, для того чтобы узнать историю, предшествующую попаданию ее сюда. Навыки игровой деятельности имеются", - пояснила директор социального приюта «Транзит» Марина Рябко.

По ее словам, девочке на вид лет 5, имеется небольшая задержка речевого развития. «Мы обратились за получением информации в отделение полиции, связались с рядом других городов и регионов. Далее планируем направить запросы в консульства Азербайджана и Узбекистана. Параллельно написали и в комитет по образованию, потому что, возможно, ребенок посещал детсад в Санкт-Петербурге", - сказала Марина Рябко.

Вопрос «Как тебя зовут?» ребенок игнорирует. На вопросы взрослых отвечает: «Девочка». Вероятно, язык семьи был русским. Общение с гражданами Узбекистана и Таджикистана успехов не принесло. Сегодня, по словам сотрудников приюта, малышка играет уже более активно. «Поймите, нужно время - от 3 до 5 дней, чтобы адаптироваться. Ребенок чувствовал себя безопасно, спокойно и раскрылся перед нашими специалистами», - объяснила она.

В 2013 году в социальный приют для детей «Транзит» поступило 253 несовершеннолетних, из них жители СПб - 43, граждане РФ (другие регионы) - 119, граждане СНГ - 87, граждане других стран - 4. Было передано законным представителям - 111, под опеку - 1, в учреждения социальной защиты других регионов РФ и стран СНГ - 107, определено в образовательные учреждения для детей сирот - 33 ребенка.

Службой межведомственного взаимодействия проведена работа по психологическому сопровождению 130 несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений против половой неприкосновенности.

Объем финансирования, выделенный из бюджета Санкт-Петербурга в 2013 году в виде субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, составил 47 291,1 тысячи рублей. Плановое количество койко-дней - 17 850. Объем финансирования, выделенный из федерального бюджета в виде субсидии на иные цели (финансовое обеспечение деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов и иных образовательных учреждений), составил 3 561,7 тысячи рублей. Сейчас в приюте находятся 40 человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии