Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Хочешь вырастить ребенка умным и сильным - отдай его в дзюдо

 Фото: Анна Зобнина/OK-inform Фото: Анна Зобнина/OK-inform 30 марта 2014 года в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга прошел Второй открытый детский турнир по дзюдо, посвященный Дню внутренних войск МВД

На турнир приехали воспитанники 32 команд - спортсмены с берегов Невы, а также юные борцы из Новгорода, Белгорода, Ленинградской области, Рязани и Пскова. В дзюдоги - специальную форму для занятий дзюдо - облачились 286 девочек и мальчиков в возрасте от 9 до 13 лет.

Рост популярности борьбы дзюдо в Северной столице закономерен. Ведь одним из самых известных в мире приверженцев этой борьбы является воспитанник Ленинградской школы дзюдо Президент России Владимир Путин. Среди известных дзюдоистов значатся имена также канцлера Германии Ангелы Меркель, известного голливудского режиссера Гая Ричи, актера Стивена Сигала и самого Чака Норриса, который в числе прочих боевых искусств изучал дзюдо.

Единоборство настолько популярно, что на своей родине в Японии введено в программу общеобразовательных средних школ и в программу подготовки полицейских и солдат. В России приемы дзюдо входят в основу многих армейских стилей рукопашного боя и систем самообороны. В своем обращении к спортсменам-участникам турнира заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России по боевой подготовке Евгений Березин отметил, что и сам в детстве занимался этим видом спорта.

- Девиз спецназа внутренних войск звучит вполне в духе правил дзюдо – «Победишь себя и будешь непобедим!». Эта борьба учит юношей и девушек уважать своего соперника и контролировать свою агрессию – они должны помнить, что не все их противники равны им по силе и знают такие же опасные приемы, - напомнил полковник Евгений Березин.

Главные принципы дзюдо пропагандируют взаимную помощь и использование тела и духа на равных. Эта борьба учит совершенствовать сознание, развивает нравственность спарринг-партнеров, тренирует их память и наблюдательность, развивает воображение при изучении вариативных техник. Директор СДЮШОР Петергоф Михаил Починский очень рад принимать турнир юных дзюдоистов на своей площадке.

- На мой взгляд, очень здорово, что турнир именно детский, - рассказал директор школы олимпийского резерва. – Дети на подобных турнирах проникаются духом соревнований и после уже не тушуются в международных боях.


Фото Анны Зобниной/OK-inform

 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии