Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Иван Тузов: они пиксельные. И совсем не страшные

 Фото: Елена Добрякова Фото: Елена Добрякова Молодой художник Иван Тузов выражает взгляд нового поколения, представляя старых героев в виде мифологических персонажей, вынутых из анекдотов и парадоксальных сентенций

- Я Ваня, - сказал художник прямо с порога, чем сразу придал демократизма встрече, и я, улыбаясь, пошла рассматривать картинки Ивана на его выставке Pixel man.

Иван Тузов - 30-летний питерский художник, который входит в группу «Паразиты», состоящую, как говорит Ваня, из «неформальных молодых и старых художников», которые «размножились» уже до 35 человек. «Паразиты» облюбовали арт-центр «Борей», где в коллективных выставках принимал участие и Иван Тузов. В прошлом году он стал участником Балтийской биеннале, которая проходила в галерее Rizzordi.

А на этот раз его пригласила сделать персональную экспозицию в Музее современного искусства им. С. Дягилева СпбГУ его директор Татьяна Юрьева.

Иван занимается художественным творчеством примерно два года, но уже достиг немалых успехов. Картинки с пиксельными изображениями привлекают большое внимание молодежной аудитории. Заинтересовался его творчеством и известный галерист Марат Гельман. Ваня сейчас готовит мозаичные  работы для выставки, которую Гельман устраивает в Москве на винзаводе.

Выросло увлечение пиксельным изображением из компьютерных игр, которые Ваня стал осваивать еще на приставке Dendi в совсем юном возрасте. Сначала были изображения наполеоновских войск, противостоящих армии Кутузова. А теперь он делает пиксельные фигурки политических и исторических персонажей: Ленина, Сталина, Гитлера, Маркса, а также собирательного образа советского милиционера Степана, которого, считает Иван, напрасно заклеймили в постсоветские времена. Все эти герои, составленные из компьютерных пикселей, как будто сошли из конструктора «Лего» на плоскость небольших листков салатного цвета (этот фон, единый для всех картинок, - фишка Ивана) и стали участниками незамысловатых сюжетов.

Вот курехинский Ленин-гриб предстает в виде Ленина-мухомора. В других картинках Ленин плывет на лодке с зайцами - сюжет из «Дедушки Мазая и зайцев». Вот у Ленина под мышками завелись маленькие мики-маусы. Вот Ленина сопровождают стаи птиц и уток - картинки названы «Ленин и косяк». Вот Ленин сошел с пьедестала и на его место поглядывает Сталин. А вот вкартинках Ивана пиксельный Сталин побеждает Гитлера в поединке. Персонажи совершенно узнаваемы: характерные усы, челка.

- Я хотел вывести в персонажи Горького, а вот не получается, для его изображения метод мой не годится, - сетует Иван. – И Путина у меня нет. Может быть, через какое-то время он тоже станет мифологическим персонажем - и тогда я использую его в своих картинках.

Самое интересное, что пиксельные человечки получаются у Ивана не монстрами, а абсолютно нестрашными и даже милыми. Возможно, делая их маленькими и схематично-условными, художник хочет сказать: не надо бояться вождей, не надо вечно испытывать перед ними жуткий страх и невольный трепет.

Сдается, что именно эта возможность уменьшить значение  исторических фигур до пиксельных игрушечных фигурок подкупает молодежь: жизнь превращается в игру, которой теперь пропитано все вокруг.

Фото Елены Добряковой

 

 

 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии