Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Патологическое накопительство, или хоардинг

 Фото: Thomas Haemmerli Фото: Thomas Haemmerli Многим известно, что патологическое накопительство, или синдром Диогена, становится большой проблемой в пожилом возрасте

Оно постепенно прогрессирует в течение всей жизни. Если в 20-30 лет это будет просто причудой, то после 40-50 лет может принять катастрофические масштабы. Представьте или вспомните, если вам так не повезло увидеть, горы мусора в квартире. Не просто горы, а гигантские завалы, достигающие потолка,  толпы непуганых тараканов, практически ручных мышей и прочие прелести - и все это дополняется сбивающим с ног запахом гниения и непередаваемым «ароматом» самого хозяина или хозяйки квартирной свалки. 

Синдром Диогена, или, как его более привычно называть в России, «синдром Плюшкина», - явление достаточно распространенное. Оно встречается в среднем у 2% населения, эта цифра мало отличается в зависимости от места проживания. Среди населения в возрасте старше 65 лет «Плюшкины» составляют около 3%. Примерно половина накопителей страдает сопутствующим психическим заболеванием: шизофренией, депрессией, различными видами деменций (слабоумия), алкоголизмом.

В синдром Диогена входит патологическая тяга к накопительству, пренебрежение гигиеническими нормами, социальная изоляция, резкий негативизм и порой агрессивность по отношению к тем, кто пытается посягнуть на «добро», потеря чувства стыда. В зарубежных источниках выделяют отдельно несколько видов накопительства: накопительство животных и накопительство книг.

Дом приходит в такое запустение, что становится невозможно пользоваться ванной, раковиной, холодильником. Между гор мусора протаптываются узенькие тропки, по которым и передвигается хозяин и шныряют мыши.  Был случай, когда обрушившаяся гора мусора погребла под собой хозяйку. Велика вероятность возникновения пожаров, распространение инфекций животными, живущими в мусоре. В квартире невозможно приготовить пищу или пользоваться туалетом.

Несмотря на пожилой возраст с сопутствующими ему заболеваниями, люди с синдромом Диогена часто отказываются обращаться за медицинским обслуживанием или принимать уже предлагаемую помощь. Даже если они имеют неплохой доход или накопления, то не тратят их, а пользуются тем, что находят на улицах и помойках.

Страдают не только накопители, но и окружающие. Вонь в подъезде, мыши и тараканы не добавляют радости от такого соседства. А учитывая, что у Плюшкина не остается друзей и он, как правило, отказывается общаться с родственниками, решить эту проблему крайне сложно.

Что же делать, если сосед - Плюшкин? Учитывая большую вероятность наличия психиатрического заболевания и диагноза, в идеале его необходимо проконсультировать у психиатра. Однако добровольно это сделать может быть затруднительно, так как критического отношения к своему состоянию у накопителя чаще всего нет, а негативизм к окружающим выражен сильно. Обращения в ТСЖ  или управляющую компанию также не приносят особой пользы, а на СМИ ему просто наплевать. Даже отключение воды или электричества не производит впечатления - он ими давно не пользуется. Так что когда жилище такого Плюшкина становится опасно для него самого или окружающих, то необходимо пройти лечение в психиатрическом стационаре, пусть даже и в недобровольном порядке. О недобровольном  освидетельствовании, а также о госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке можно прочитать в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии