Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Слезы Кончиты

 Фото: Владимир Астапкович/РИА «Новости» Фото: Владимир Астапкович/РИА «Новости» Борода и вечернее платье обезоружили голосующих в финале конкурса «Евровидение-2014», состоявшемся в Копенгагене. Похоже, столь толерантной Европа не была еще никогда

По итогам голосования Россия заняла 7-е место с 89 баллами. Украина - на 6-м. Первое место и безоговорочная победа - у австрийского трансвестита Кончиты Вурст (настоящее имя - Томас Нойвирт).  Артист разрыдался (-ась?) во время голосования настолько неистово, что ведущие всерьез опасались за его (ее?) душевное здоровье…

Первое место и безоговорочная победа - у австрийского трансвестита Кончиты Вурст (настоящее имя - Томас Нойвирт).

Особо отметим, кто как голосовал, поскольку негласно конкурс «Евровидение» является выразителем политических разногласий в Европе.

Схема голосования известная: после исполнения песен всеми 26 участниками зрители должны проголосовать за ту композицию, которая понравилась им больше всех. Зрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну. Все голоса подсчитываются и суммируются по странам.

Россия получила наиболее высокие оценки от Азербайджана и Белоруссии (по 12), по 10 из 12 - от Греции и Армении, 8 - от Молдавии, Грузии, 3 очка - от Израиля, одно - от эстонцев.

В свою очередь Россия поставила 12 баллов из 12 Белоруссии, 10 - Азербайджану, 8 - Армении. Оценки озвучивала призерка «Евровидения» Алсу. Соседняя Украина проголосовала заавстрийского «транса», Армению и Швецию.

Участие артиста из Австрии, настоящее имя которого Томас Нойвирт, вызвало серьезное негодование у Всероссийского родительского собрания. Тем не менее мужчина в женском платье сразу вырвался в лидеры голосования - Австрия получила более 220 очков…

17-летние россиянки Анастасия и Мария Толмачевы на конкурсе «Евровидение-2014» на фоне Кончиты являли собой саму невинность. Они исполнили композицию Shine.  Дуэт выступал под 15-м номером.

17-летние россиянки Анастасия и Мария Толмачевы заняли 7-е место с 89 баллами. 

Композицию Shine написал Филипп Киркоров в соавторстве с греческим композитором Димитрисом Контопулосом. Номер поставил греческий режиссер Фокас Евангелинос. Именно он когда-то придумал ставший уже хрестоматийным номер с белым роялем для Димы Билана на песню Never let you go.

Первыми достижениями девушек, напомним, стали победы в музыкальных конкурсах «Золотая ладья», «Невские звездочки» и «Созвездие молодых». Они являются победительницами детского «Евровидения-2006». Победа во «взрослом» «Евровидении», надо полагать, станет серьезным толчком в их начинающейся музыкальной карьере.

В 59-м «Евровидении» принимали участие артисты из 37 стран. Полуфиналы конкурса прошли 6 и 8 мая, финал был намечен на 10 мая (по факту результаты объявили в 2.30 ночи 11 мая). Все выступления транслировались в прямом эфире.

На сцену в порядке выступления вышли представители Украины, Белоруссии, Азербайджана, Исландии, Норвегии, Румынии, Армении, Черногории, Польши, Греции, Австрии, Германии, Швеции, Франции, России, Италии, Словении, Финляндии, Испании, Швейцарии, Венгрии, Мальты, Дании, Нидерландов, Сан-Марино и Великобритании.

«Евровидение» проводится с 1956 года, его победителями в разные годы были Селин Дион, Тото Кутуньо, Джонни Логан. За всю историю конкурса Россия праздновала победу лишь однажды: в 2008 году на первую строчку в конкурсе поднялся Дима Билан с песней Believe.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии