Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Как провести музейную ночь

 Фото:  Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Раз в году петербургские музеи и галереи открываются для посетителей ночью. В предстоящую, с субботы на воскресенье, гостей ждут 96 различных площадок. Без эмоций, какими бы они ни были, не уйдет никто

В этом году в акции «Ночь музеев» с 17 на 18 мая примут участие 96 галерей, музеев, библиотек и выставочных залов, причем 21 - впервые (в том числе Летний сад и Музей обороны Ленинграда).

В этом году в акции «Ночь музеев» с 17 на 18 мая примут участие 96 галерей, музеев, библиотек и выставочных залов, причем 21 - впервые (в том числе Летний сад и Музей обороны Ленинграда).

«Ночь» - понятие весьма условное, ведь мероприятия начнутся уже в 18 часов 17 мая, то есть вполне себе вечером, и продлятся до 6 часов утра 18 мая. Организаторами заявлена тема «Свет и цвет».

«Девять лет назад, когда мы начинали эту акцию, у нас было много противников. Помню, тогда мы стартовали с 15 музеев. В этом году в акции примут участие 96 музеев», - сказал накануне мероприятия председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов.

В прошлом году на «Ночь музеев» пришло около 100 тысяч посетителей. В текущем году организаторы ждут гораздо больше людей.

Как сообщалось ранее, акция будет проходить по двум программам - вечерней (до 23 часов) и ночной.

В «Ночь музеев» все участники акции будут работать по единым билетам, цена которых - 350 рублей. Приобрести их можно в кассах любого участника, а также в театральных кассах города.Они есть почти во всех переходах станций метро. Организаторы просят граждан не выкидывать билеты после окончания музейной ночи. По их словам, посетители музеев, имеющие билет, смогут получить специальные подарки спустя несколько дней после акции.

По вечерней программе будет работать Аничков дворец, который можно самостоятельно осмотреть с 18.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00. Экскурсии проводятся раз в 20 минут. В «Ночь музеев» можно будет увидеть бал, узнать секрет библиотеки Александра Третьего и поучаствовать в салонных играх и розыгрышах.

Библиотека книжной графики приглашает провести вечер среди каллиграфических композиций. На выставке «Образ и буква» представлены разные виды каллиграфических произведений - от свитков длиной в несколько метров до маленьких рукописных книжек и открыток. Здесь посетители познакомятся с традиционными видами русского письма: уставом, полууставом, скорописью и вязью.

Библиотека комиксов и Центр британской книги устроит вечер классики американского комикса и анимации. Посетители познакомятся с творчеством художника Уинзора Маккея, выставкой графических работ из серии комиксов про Малыша Немо. Желающие смогут самостоятельно создать собственную рисованную историю.

«Ночь» - понятие весьма условное, ведь мероприятия начнутся уже в 18 часов 17 мая, то есть вечером, и продлятся до 6 часов утра 18 мая.

Военно-медицинский музей посвящает свою программу… глазу. Все пришедшие получат возможность проверить свое цветовое ощущение и другие параметры зрения во время программы «Смотри в оба», а оптические иллюзии помогут познакомиться с новейшими исследованиями в области офтальмологии.

В Ленинградском зоопарке посетители смогут насладиться тишиной. На несколько минут всех желающих закроют в… аквариумах, сообщается на страничке зоопарка в известной соцсети.

В рамках программы зоопарка в этот день пройдет акция «Тишина морских глубин». Желающие отдохнуть от суеты этого вечера будут на несколько минут закрыты на экспозиции аквариумов, где смогут «насладиться тишиной, прерываемой только шумом волн и тихой, спокойной музыкой».

Кроме того, в «Ночь музеев» для юных любителей животного мира в зоосаде подготовили интерактивные игры, викторины и развлечения. На площадке детского зоопарка можно будет пообщаться с ручными животными: дикобразом, кроликами, индюком, канюком, филином, болотными черепахами, а также покормить коз. В ходе игры-квест «Секреты зеленого леса» на Тропе следопыта можно будет увидеть ушастую сову, кроликов и белогрудого ежа.

Кроме того, можно будет прогуляться с шпороносной черепахой, сурикатами (при хорошей погоде), хорьками, лисицей. Или понаблюдать за показательным кормлением бакланов, белых медведей, зеленых игуан, волка, флоридского трионикса, тигров и других животных.

В ГМЗ «Петергоф» пройдет выставка «Мастера светописи. Фотография второй половины XIX - начала XX века». Впервые в исторических залах Большого дворца будут представлены оригинальные снимки с видами царской резиденции, сделанные известными фотографами.

В «Ночь музеев» музей-заповедник «Царское село» впервые покажет подлинные образцы придворной одежды. Тем временем в Белой башне организуют экскурсии по обзорной площадке на 40-метровой высоте.

Посетители музеев, имеющие билет, смогут получить специальные подарки спустя несколько дней после акции.

Музей Академии художеств предлагает посетителям собрать огромные паззлы с изображениями произведений великих итальянских живописцев. Каждый получит при входе один большой кусок паззла, чтобы внести свою лепту в создание «Афинской школы Рафаэля». Традиционно будет открыт Круглый двор Академии.

Музей Достоевского устроит выставку «Достоевский и Солженицын». В театральном зале состоится мастер-класс по созданию кукольного Петербурга Достоевского. Посетители смогут создать свой домик из бумаги.

В ночной программе принял участие Артиллерийский музей, на территории которого появятся лагеря варваров и римских солдат, средневековых воинов, «белых» и «красных». Посетители увидят показательные выступления, побывают на средневековом рыцарском турнире.

В библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет выставка картин незрячих художников. Экскурсия по экспозициям раскроет этапы развития письменности незрячих, покажет процесс изготовления страниц текста с выпуклым шрифтом унциал.

Впервые в акции примет участие Строгановский дворец на Невском проспекте,17. Посетив один из самых романтических дворцов, гости смогут попытаться разгадать секреты архитекторов разных эпох в «интеллектуальных» и парадных залах дворца. В конце игры волонтеры оценят результаты и подарят победителям сертификаты, дающие право льготного прохода на международный ландшафтный фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России».

Для тех, у кого нет машины либо возможности добираться на такси, будут ходить ночные автобусы.

Узнать о значении света и цвета предлагает Ботанический сад Петра Великого, где в Большой пальмовой оранжерее будет звучать музыка, а в парке распустятся цветы из светодиодов. До полуночи для детей будут организованы специальные мероприятия.

Темой программы в Большом Гатчинском дворце станет «Дворцовый стиль императора Павла», а в Приоратском замке проведут ночные театрализованные экскурсии. С 23.00 до 1.00 пройдет факельное шествие мальтийских рыцарей вокруг замка.

На выставке мастерской Аникушина пройдет светозвуковой перфоманс-раскраска «Цветная скульптура». В зале будут проходить актерские драматические импровизации театра «Цех свободных художников» - зритель увидит вольный перевод избранных произведений Шекспира.

Музей городской скульптуры предлагает всю ночь гулять по аллеям Некрополя мастеров искусств. На дорожке актеров прозвучат фрагменты теоретических сочинений Товстоногова. Ближе к полуночи в Некрополе зажгут свечи в память о его героях.

Как перемещаться по ночному городу, каждый решит сам. Для тех, у кого нет машины либо возможности добираться на такси, будут ходить ночные автобусы.

Как обычно, движение на пяти маршрутах будет осуществляться с 0.00 до 6.00 часов. Номер маршрута соответствует номеру линии метрополитена (1М, 2М, 3М, 4М, 5М). Оплатить проезд можно, купив разовый билет по действующему тарифу 25 рублей. Интервал движения составит 30 минут, обещают в «Пассажиравтотрансе». В ночь с 17 на 18 мая будет работать круглосуточно также и петербургский метрополитен.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии