Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Велопрогулка всей семьей в гоночном режиме

 Фото: Елена Куракина Фото: Елена Куракина Если вы любите гонять на велосипеде по пересеченной местности, то можете попробовать свои силы в одном из кросс-кантрийных веломарафонов, которые регулярно проводятся в Ленинградской области

Отличный повод выбраться на природу

Популярность любительских кросс-кантрийных веломарафонов растет с каждым годом. Большое количество участников обусловлено тем, что их формат очень демократичен: достаточно иметь исправный горный велосипед, шлем и желание попробовать свои силы в протяженной грунтовой гонке. Большая часть трассы традиционно прокладывается по лесным дорогам разной ширины и включает в себя многочисленные подъемы и спуски, мостки через реки и ручьи, песчаные, грязевые и заболоченные участки. Протяженность круга на разных веломарафонах отличается, но, как правило, она составляет 20-40 км. В зависимости от уровня подготовленности, каждый может выбрать формат «Полумарафон» (1 круг) или «Марафон» (2 круга). Можно сказать, что это велопрогулка по лесу, только в гоночном режиме. И если одни рвут «на все деньги», борясь за призы, то для других главное - пройти всю дистанцию, пусть и неспешно, зато до конца. Все взрослые участники распределяются по категориям в зависимости от пола и возраста, в каждой из которых награждаются занявшие первые три места. Но главные призы разыгрываются, конечно, в абсолютном зачете.

Стартовый взнос включает питье и легкое питание (как на маршруте, так и после финиша). В базовых лагерях, где проходит старт и финиш, нередко организуется мойка велосипедов после гонки, техподдержка (настройка велосипедов и несложный ремонт), торговля велоаксессуарами и запчастями.

Многие приезжают на такие мероприятия всей семьей, поскольку перед взрослыми заездами зачастую организуются еще и детские старты (трассы для детей разных возрастов, конечно, отличаются своей сложностью и протяженностью). Так что кросс-кантрийные веломарафоны можно назвать удачным форматом спортивного семейного праздника. К тому же это отличный повод выбраться на природу. А поскольку базовый лагерь часто располагается вблизи какого-нибудь озера, то после финиша можно искупаться и устроить пикник на берегу.

Изучите календарь

Наиболее яркие кросс-кантрийные веломарафоны объединены в Кубок веломарафонов Ленинградской области. В 2014 году в Кубок вошли 7 веломарафонов (этапов). За каждый этап участникам начисляются очки - в зависимости от места, занятого в абсолютном зачете. Результат Кубка определяется осенью, по сумме пяти лучших стартов из семи. Так что даже тот, кто не попал на подиум во время одной из гонок, может претендовать на призы в итоговом зачете Кубка.

2  мая этого года кубковую серию открыл Сосновоборский марафон. А 24 мая прошел 2-й этап - Цвелодубовский марафон, в котором приняли участие более 400 взрослых велосипедистов и 90 детей. Твердый, хорошо просохший грунт позволял развивать на рельефе довольно высокую скорость, хотя жаркая погода стала для многих серьезным испытанием. Часть стаканов с водой, предназначенных для питья, была вылита спортсменами на голову, чтобы избежать перегрева. Зато с каким удовольствием участники купались в ближайшем озере после финиша! И как в тему оказался холодный суп-свекольник в выездном кафе… Дополнительным бонусом были бесплатные тесты велосипедов от одного из спортивных магазинов.

Третьим этапом Кубка станет Мичуринский веломарафон, который пройдет 13-14 июня в районе поселка Мичуринское. Он проводится с 2005 года, это старейший кросс-кантрийный марафон Петербурга и Ленинградской области. 13  июня будут проведены детские старты (участие для детей бесплатное, но требуется предварительная электронная регистрация), а 14 июня - взрослые: в 12.00 - марафон (70 км), в 13.00-15.00 - полумарафон (40 км). Размер стартового взноса зависит от возраста участника, а также времени подачи заявки и оплаты. Начиная с 2008 года в рамках Мичуринского веломарафона проходит благотворительная акция - организаторы дарят велосипед тому, кто о нем мечтает, но не может приобрести (детям из хосписа, малообеспеченным и многодетным семьям).

Дальнейший график Кубка веломарафонов Ленинградской области выглядит так: 5 июля - Зеленогорский (58/29 км); 3 августа - Выборгский (75/46 км); 16 августа - Токсовский (70/36 км); 14 сентября - Лемболовский (60/30 км).

Кроме того, в Ленинградской области проходят и другие кросс-кантрийные марафоны, не входящие в Кубок. Так, 18 мая на берегу озера Пасторского стартовал весенний марафон «Горные вершины» (проводится уже в четвертый раз), отличившийся, по мнению участников, очень хорошей организацией и разметкой трассы. А в ближайшие выходные, 1 июня, в Выборгском районе Ленинградской области пройдет веломарафон «7 озер». Старт - недалеко от поселка Семиозерье, между озерами Гладышевским и Длинным, длина круга - 18 км. Участникам в категории «Фитнес» нужно будет проехать всего 1 круг, что очень хорошо подходит для новичков и тех, кто еще не набрал форму в этом сезоне. А трасса основного марафона составит 3 круга - 54 км. Организаторы обещают скоростные лесные дорожки и техничные тропинки. Размер стартового взноса при условии предварительной регистрации до 30 мая включительно - 500 рублей для категории «Фитнес» и 600 рублей - для участников основного марафона. При регистрации в день старта гонки размер стартового взноса удваивается.

Испытайте себя и своего железного коня!

Фото Елены Куракиной

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии