Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ленобласть принимает украинских беженцев

В Ленобласти создан оперативный штаб по приему беженцев, прибывающих в Ленобласть из Украины. Если раньше наблюдался приток людей из Донецка и Луганска, то теперь приезжают и из других населенных пунктов

«Я бы не спешил называть их беженцами, - объяснил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - Надеюсь, что это временные заботы, и большинство граждан Украины вернется в свои дома. А штаб создан, чтобы процесс не был стихийным и можно было спокойно решать юридические вопросы, связанные с определением места проживания, трудоустройством и, если потребуется, определением статуса беженца».

По словам губернатора, прибывающих из Украины сегодня принимают Приозерский, Выборгский и Всеволожский районы.

Как ранее сообщал OK-inform, 60 беженцев размещены на Валаамском подворье в Приозерске, здесь же работает штаб. По словам специалистов Управления федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, эти люди обеспечены всем необходимым, но уже сейчас вырисовывается круг проблем, которые надо решать в ближайшее время. Одна из них - получение медицинской помощи.

Областные чиновники собирают сведения и создают базу данных о тех местах в регионе, где могут принять беженцев, предоставить им работу и разместить. В частности, в Агалатовском сельском поселении готовы принять, обеспечить жильем и работой 30 человек.

По данным комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, на территории региона сейчас есть более 900 вакансий с предоставлением жилья (общежития).

Материалы по теме