Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ельцин встретится со сборной Голландии: Коста-Рика - в четвертьфинале!

Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» Команда Луи ван Гала добыла победу над Мексикой, проигрывая за две минуты до финального свистка. На очереди - Коста-Рика с Ельциным Техедой в составе, в инфарктном матче выбившая Грецию. Фантастический нас ждет четвертьфинал!

Корреспонденты OК-inform продолжают следить за самыми интересными событиями чемпионата мира по футболу, проходящего в эти дни в Бразилии. Сегодня - рассказ о том, как сборные Голландии и Коста-Рики пробивали себе дорогу в ¼ финала.

ГОЛЛАНДИЯ И УНЫЛЫЙ ФУТБОЛ

Полуденная Форталеза (матч начинался в 13.00 по местному времени) - настоящая жаровня. +28 при 70-процентной влажности напоминают + 40 где-нибудь в Сочи. Как рассказывают коллеги, находящиеся сейчас в Бразилии, очереди к палаткам с водой и прохладительными напитками выстраивались на многие сотни метров. Южная Америка!

Мексиканцы, постоянно играющие в подобных условиях, ожидаемо лучше приспосабливаются к жаре вкупе с запредельной влажностью. Первый тайм, правда, уходит на пристрелку. Причем стреляют только мексиканцы, которые до перерыва могли забить дважды. Голландцы же весь тайм удивляли пассивной игрой: лишь перед самым перерывом убежали в быструю контратаку, и Арьен Роббен после контакта с защитником оказался на траве. Но арбитр не решился показать на точку.

А после перерыва мексиканская пристрелка привела наконец к желаемому итогу. Джованни дос Сантос великолепным ударом метров с тридцати поразил нижний угол ворот Яспера Силессена. Фантастический гол!

А голландцы хоть и взвинтили темп, но все равно совершенно не были похожи на ту сметающую все на своем пути машину, разбомбившую испанцев (5:1) и спокойно укатавшую чилийцев (2:0), которых в 1/8 финала едва-едва одолели бразильцы. Да еще и мексиканский вратарь Гильермо Очоа каким-то чудом ликвидировал те моменты, которые голландцам все-таки удавалось создавать.

Словом, до 85-й минуты сомнений, что сборная Мексики без особых проблем доведет дело до победы, практически не оставалось. Но голландцы не были бы голландцами, если б легко сдались на милость победителю. Все-таки не сборная России.

КЛАС ПОКАЗАЛ КЛАСС

Так оно и вышло. Последние 10 минут перевернули ситуацию с ног на голову. Главным заводилой стал джокер Луи ван Гала Клас-Ян Хунтелар. Форвард появился на поле на 76-й минуте - как последний аргумент «оранжевых». И надо же - аргумент сработал: Очоа дрогнул, а Ян-Клас показал класс!

За две минуты до конца основного времени матча он классно сбросил мяч под удар Уэсли Снейдеру, и тот мощным бильярдным ударом вогнал его в угол ворот, словно в лузу, - 1:1! Ай да Голландия! Добилась-таки своего!

Но это было еще не все. Когда болельщики принялись готовиться к дополнительному времени, в предвкушении потирая руки и вспоминая вчерашний матч Бразилия - Чили (1:1 и серия пенальти), Арьен Роббен нарвался на пенальти. Сфоливший капитан мексиканцев Рафаэль Маркес лишь развел руками. На сей раз одиннадцатиметровый - в отличие от того, который арбитр не дал в концовке первого тайма - был тысячепроцентным!

До конца компенсированного судьей игрового времени, потраченного на так называемые водные перерывы (во время них игроки могли немного передохнуть и попить водички - бразильская жара и влажность подвигли ФИФА на еще одно новшество), оставалось всего две минуты. Опять две минуты! К мячу направился Клас-Ян Хунтелар и показал класс, разведя Очоа и мяч по разным углам! Голландия лишний раз подтвердила реноме крайне неуступчивой сборной, в третий раз выиграв матч, по ходу которого уступала в счете. Сначала - с Испанией (5:1), затем -  с Австралией (3:2 после 1:2), а теперь вот и с Мексикой. А в четвертьфинале - внимание! – Голландия сыграет с золушкой нынешнего чемпионата - сборной Коста-Рики, которая впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира!

КОСТАРИКАНСКАЯ СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

«Костариканская сказка продолжается: сборная этой страны впервые в своей истории выходит в четвертьфинал чемпионата мира», - именно такой подзаголовок я хотел дать отчету о втором матче 1/8 финала этого вечера. До конца добавленного уже арбитром времени оставалось каких-то три минуты, костариканцы выигрывали (в начале второго тайма забил их капитан Брайан Руис), но неутомимые греки все же сравняли счет! Почти полчаса играли в большинстве после удаления Дуарте, но не могли пробить чудо-вратаря Кейлора Наваса. И все-таки сравняли. Неужели я сглазил? Забил, кстати, защитник с труднопроизносимой фамилией Папастатопулос.

На этом чемпионате - две такие вот сумасшедшие сборные: Коста-Рики и Греции. У первых благодаря полузащитнику Ельцину Техеде в России появилась масса поклонников. Еще бы - сам Ельцин в составе! Но шутки шутками, а главная причина, конечно, в их игре: яркой, отчаянной, бесшабашной! Посудите сами: команда карликовой по планетарным меркам страны (население - меньше, чем в Петербурге) заняла первое место в группе смерти, одолев сборные Италии (1:0) и Уругвая (3:1), а с англичанами сыграв вничью (0:0).

Греки же старт чемпионата откровенно провалили: после их разгромного поражения в первом туре от колумбийцев (0:3) сынов Эллады многие уже мысленно отправили домой. После вялой ничьей с японцами о Гекасе и компании уже перестали вспоминать. А они возьми и обыграй Кот-д’Ивуар в третьем туре: причем победный гол забили с назначенного на последних секундах матча пенальти! И выползли, выползли-таки в плей-офф!

И вот теперь спаслись опять. В получасовом овертайме греки плотно насели на ворота Наваса, явно не желая доводить дело до послематчевых пенальти - все-таки в большинстве играли. Но и костариканцы даже в меньшинстве умудрялись опасно атаковать чужие ворота, борясь за каждый мяч, за каждый полумомент. Лишний раз напомнив, за счет чего они добрались до плей-офф. Вот за счет этих самых качеств они в итоге добрались в матче с греками до серии пенальти. Особенной похвалы заслуживает Навас, на последних секундах овертайма вытащивший совершенно неберущийся мяч после удара Митроглу - Митрогола, как величают его на Родине. А позже - уже в серии пенальти - голкипер скромного испанского «Леванте» вытащит четвертый удар в исполнении зубра греческой сборной Теофаниса Гекаса, отправив 34-летнего ветерана на пенсию и все-таки выведя свою сборную в четвертьфинал.

Коста-Рику можно назвать символом нынешнего чемпионата - как ярчайший пример того, что в современном футболе слабых команд не бывает! А Краснодар будет болеть за своих: впервые в истории футболист «Кубани» (Маркос Уренья, сегодня оставшийся в запасе) может сыграть в четвертьфинале чемпионата мира!