Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Город отпразднует День Достоевского

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Интереснейшее времяпрепровождение обещают 4 и 5 июля в Петербурге. Так что уезжать на дачу или на рыбалку в Финляндию в эти дни не стоит. Вот уже пятый год подряд в нашем городе отмечается День Достоевского. За праздник отвечают комитет по культуре Санкт-Петербурга и Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова

Устроителям показалось мало одной субботы. Они решили прихватить еще и пятницу. Все начнется в саду Фонтанного дома Музея Анны Ахматовой. С 9 вечера до полуночи праздно шатающейся публике будут предлагать досочинить счастливый финал произведения классика. Вот что было бы, к примеру, если бы Рогожин не встретился в поезде с князем Мышкиным? Или как бы стали развиваться события, если бы старухи-процентщицы не оказалось дома, когда к ней наведался Раскольников? И что последовало бы дальше, если бы Мармеладову не налили роковую рюмку водки? Новые версии известных сюжетов разыграют для зрителей актеры Большого театра кукол, а для пущего веселья зажигательные мелодии на скрипках исполнит знаменитый цыганский ансамбль «Лойко».

Все начнется в саду Фонтанного дома Музея Анны Ахматовой. С 9 вечера до полуночи праздно шатающейся публике будут предлагать досочинить счастливый финал произведения классика. 

Конечно, самое главное действо будет происходить 5 июля, c 12 до 15 часов, в Кузнечном переулке, рядом с домом Федора Михайловича, где ныне открыт музей в его честь. Магазины сменят вывески и превратятся в лавки, по улицам начнут прохаживаться барышни в пышных платьях и шляпках, замелькает разночинный люд, господа в сюртуках - век девятнадцатый пожалует в гости к двадцать первому.

Откроет праздник уже полюбившийся горожанам флешмоб у памятника Достоевскому. По традиции там будут работать живые статуи - в образах Раскольникова, Алены Ивановны, Мармеладова и Сони выступят актеры театра «БИТКОМЪ». От памятника начнется торжественное шествие к дому Достоевского, где приветственную речь с балкона будет держать сам Федор Михайлович. На этот раз к писателю придут в гости не менее знаменитые особы: Шекспир, Бальзак, Лермонтов, Гете, Шиллер, Пушкин, Гоголь, Жорж Санд, также справляющие в этом году свои юбилеи. Публика дважды - в 12:15 и в 13:45 - сможет лицезреть уличное действо ФМД-театра «Достоевскiй маскарадъ». Свои спектакли на суд зрителей представят театры «Кукольный формат», «Крокодил и другие редкости».

- Мои отношения с Федором Михайловичем все те пять лет, что я обращаюсь к его творчеству и личной жизни, остаются напряженными, - признался постановщик театрального праздника на Кузнечном Александр Баргман. - Думаю, понадобится примерно столько же времени, чтобы глубже проникнуть в мистическую и провидческую суть Достоевского. А вот с актерами, с автором идеи Верой Бирон, с художниками, балетмейстерами мы абсолютно сроднились, и каждый раз наша совместная работа к Дню Достоевского - настоящий праздник.

Почему для празднования Дня Достоевского было выбрано именно это время? Да потому, что действие самого известного романа писателя - «Преступление и наказание», как помнят пытливые читатели, начинается в жаркий день начала июля. Кстати, каждый год в этот день в городе наступает жара. Обещают, что и на этот раз он обещает быть если и не жарким, то вполне теплым.

5 июля все интересующиеся знаковыми местами, где происходили события романа «Преступление и наказание», смогут пройти по «горячим точкам» в районе Сенной площади в сопровождении молодых, но очень осведомленных экскурсоводов. А вокруг Владимирской площади знатоки Достоевского проведут желающих по маршрутам героев произведений «Бедные люди», «Двойник», «Идиот». В Государственном музее истории религии будет организована экскурсионная программа для желающих познакомиться с евангельскими сюжетами и образами, раскрывающими тему самопожертвования Христа, которая столь волновала и Достоевского, и его персонажей - святых и пьяниц, юродивых и блудниц, мудрецов и убийц.

5 июля интересующиеся местами, где происходили события романа «Преступление и наказание», смогут пройти по «горячим точкам» в районе Сенной в сопровождении молодых, но очень осведомленных экскурсоводов. 

В этом году весь старый Петербург станет городом Достоевского. С двух часов дня до семи вечера5 июля надо успеть обежать разные площадки. На эстраде Таврического сада замечательный актер Леонид Мозговой выступит с моноспектаклем «Сон смешного человека». Там же прозвучит музыка в исполнении симфонического оркестра. В сквере у кинотеатра «Спартак» потрясающая актриса Наталья Кудрявцева покажет свой спектакль «Митя. Судебная ошибка. Эпилог». На площади Кулибина «Петербургский Этюд-театр» и Мастерская Р. Р. Кудашова под руководством режиссера Семена Серзина представят публике невероятную мистификацию «Ликование падших», где будут полеты, сны, танцы. Ожидает зрителей и «телемост» с героями Достоевского, и танец с топорами. Театральное путешествие с Достоевским пройдет и у Никольского собора. В сквере А. С. Пушкина Мастерская Анны Алексахиной при Театре им. Ленсовета покажет перформанс, в котором поучаствуют поп-группа и кокотка из эпохи барокко. Желающие смогут унести с собой в качестве сувенира бороду Достоевского.

В библиотеке Книжной графики любители психоделии смогут почувствовать атмосферу «достоевщины» с помощью пространства, которое создал известный театральный художник Александр Шишкин (Хокусай). Страдающим клаустрофобией лучше пропустить это мероприятие - ведь придется войти внутрь головы классика, а это означает встречу с параллельной реальностью.

Самые разные программы, включающие лекции, кинопоказы, музыкальные концерты, передвижные выставки, экскурсии, подготовили и другие участники праздника: мемориальный музей «Разночинный Петербург», Государственный музей городской скульптуры, Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина, Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Можно сказать, что День Достоевского стал настоящим брендом Санкт-Петербурга!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии