Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СМИ сообщают о попытке сбить самолет президента Путина

Вероятной целью ракеты, которая сбила малайзийский самолет, был лайнер Владимира Путина, сообщают различные СМИ, ссылаясь на источник в Росавиации

По словам экспертов, предполагаемой целью ракеты был не пассажирский Боинг 777, а президентский самолет Ил 96-300. Именно на нем в это же время Владимир Путин возвращался с саммита БРИКС, проходившего в бразильском городе Форталеза.

Источник в Росавиации рассказал, что борт номер один и Боинг, принадлежавший компании Malaysia Airlines, пересекались в одной и той же точке на одном эшелоне, но произошло это в районе Варшавы. Самолеты находились там в разное время: президентский рейс в 16:21 МСК, а пассажирский лайнер - в 15:44 МСК.

Кроме того, судна внешне схожи, как по габаритам, так и по раскраске, которая может показаться полностью идентичной на столь большом расстоянии. В длину самолеты различаются на 8 метров, в размахе крыльев - на 4.

Глава Росавиации Александр Нерадько отказался от официальных комментариев по поводу маршрута следования борта номер один.

Материалы по теме