Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ВКонтакте продолжает лихорадить из-за жары

Вчера вечером социальная сеть «ВКонтакте» была отключена в течение более трех часов. Как объяснил пресс-секретарь сайта Георгий Лобушкин, причиной отключения стала высокоградусная жара, и проблемы до конца не решены

«Из-за аварии в одном из дата-центров "ВКонтакте" несколько часов были недоступны некоторые сервисы сайта: фотографии, сообщения, записи на стенах. Через час после возникновения проблем специалистами компании было принято решение полностью прекратить работу сайта. Это помогло в кратчайшие сроки восстановить работоспособность ресурса без потери пользовательских данных», - объяснил Георгий Лобушкин на своей странице в соцсети.

По данным специалистов сайта, причиной проблем стал выход из строя охлаждающего оборудования серверной одного из центров обработки данных «ВКонтакте» в Ленинградской области. Именно после этого произошло аварийное отключение части серверов.

При этом Георгий Лобушкин не отрицает, что после вчерашнего отключения соцсеть работает не в полную силу. Например, есть проблемы с «лайками» и подарками.

«Местами может чуть-чуть лихорадить, - говорит Лобушкин. - Но в ближайшее время все сервисы заработают в нормальном режиме».

Как сообщает пресс-секретарь «ВКонтакте», сейчас все силы направлены на предотвращение подобной ситуации в будущем. А в это время в другой социальной сети - твиттере - пользователи вывели на первое место по популярности в России и мире хэштег #вкживи. Многие из них требуют вернуть Дурова, утверждая, что при нем таких проблем с соцсетью не было. Однако это утверждение Георгий Лобушкин опровергает.

«К сожалению, аварии случаются у всех. И "ВКонтакте" не исключение. Ровно четыре года назад (25 июля 2010 года) сайт действительно оказался недоступен при схожих обстоятельствах. Из-за жары один из наших дата-центров был обесточен и сайт некоторое время не работал, в то время как специалисты срочно переводили его на резервные источники питания. После этого была проделана огромная работа, чтобы даже полное отключение электричества не вызывало сбоев в работе соцсети», - объясняет представитель администрации сайта.

 

 

Материалы по теме