Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ремонт? Цирк, да и только!

 Фото: Наталья Шкуренок Фото: Наталья Шкуренок Цирк на Фонтанке, закрытый на ремонт, продолжает развлекать петербуржцев

Фото: Наталья Шкуренок

Вчера возле входа в здание знаменитого цирка Чинизелли появился огромный баннер. Его, по просьбе художественного руководителя Вячеслава Полунина, нарисовал известный петербургский карикатурист Виктор Богорад. На баннере изображен ремонт, как его представляют артисты цирка: на канате с ведром краски балансируют эквилибристы; жонглеры подбрасывают в воздух кирпичи; акробаты встают друг другу на плечи, чтобы достать кисточкой до самого купола; силач легко, одной левой, поднимает бетономешалку. На головы всех персонажей, как и положено на стройке, надеты оранжевые каски. Они красуются даже на лошадях, которыми в самом центре баннера руководит сам Гаэтано Чинизелли.

Как рассказали OK-inform сотрудники пресс-службы цирка, сейчас ремонтно-реставрационные работы исторического здания решено разделить на три этапа. Первый – противоаварийные работы на куполе. В эти дни начинается его вскрытие для проведения историко-культурной экспертизы. На проведение данных работ уже подписан контракт на 14,99 млн. рублей. После того как купол будет вскрыт и обследован, руководство цирка вместе с КГИОП решить, что делать дальше – сносить старый купол и устанавливать новый, заменять конструкции или просто обновить кровлю. Пока идет обследование купола, цирк проводит конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ остального здания.

К сожалению, до сих пор на уровне городских властей не решен вопрос с площадкой для цирка на время ремонта. Идея с установкой шапито в удобном для артистов и зрителей месте не реализована: власти города еще не согласовали ни одно из предлагавшихся мест. Сейчас Вячеслав Полунин с труппой находится в Японии на гастролях, которые завершатся к концу августа. В сентябре им предстоит поездка в Москву с праздничной программой «Цветной карнавал». Петербуржцы побывали на нем в июне на площадке Упсала-цирка.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии