Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербуржцев обяжут сдавать нормы ГТО

Как город готовится к введению Комплекса ГТО, обсудили в правительстве

Городским правительством утвержден план мероприятий по поэтапному введению в Санкт-Петербурге Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Документ подготовлен Комитетом по физической культуре и спорту для исполнения соответствующего указа президента Российской Федерации и распоряжения Правительства России.

Речь идет о стимулировании жителей города к выполнению норм ГТО, привлечении петербуржцев всех возрастов к систематическим занятиям физической культурой и спортом. План предусматривает создание и оснащение специальных центров тестирования и организацию награждения знаками отличия ГТО, совершенствование законодательной базы, а также научно-методическую и информационно-пропагандистскую работу среди населения.

Введение норм ГТО будет проводиться на базе существующей спортивной инфраструктуры, в том числе школьных и дворовых стадионов, районных центров физической культуры спорта и здоровья, и не потребует дополнительных финансовых затрат из городского бюджета.

1 сентября во всех общеобразовательных школах города стартует первый этап введения Комплекса ГТО. Он продлится до декабря 2015 года. На втором этапе к этой работе подключатся все остальные образовательные учреждения. Будет организована сдача норм ГТО среди работающих петербуржцев. Третий этап предусматривает уже повсеместное широкомасштабное введение Комплекса ГТО среди всех групп населения в течение 2017 года. Координировать работу поручено Комитету по физической культуре и спорту. Кроме того, будет создана специальная рабочая группа из представителей исполнительной власти, спортивных учреждений и общественных организаций, которую возглавит вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко также предложил включить в рабочую группу представителей районных администраций и муниципальной власти.

Подводя итоги обсуждения плана работы, Георгий Полтавченко  подчеркнул, что тема ГТО близка и понятна всем, кому в детстве и юности довелось сдавать нормативы. «Самое главное – этот комплекс очень многим помог не только стать великими спортсменами, но и сильными самодостаточными людьми», – сказал Георгий Полтавченко. Он также предложил продумать идею по привлечению родителей школьников к совместной сдаче норм ГТО и организации соревнований в школах.

Материалы по теме