Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Александр Сокуров: «Мой голос не слышен»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Известный общественный деятель кинорежиссер Александр Сокуров объявил о том, что он выходит из градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга

Мы связались с Александром Николаевичем, чтобы получить из первых уст комментарий, что же послужило причиной такого решения.

- Я уже устал повторять журналистам причину моего ухода, - ответил Александр Сокуров. - Но могу сказать еще раз, чтобы вы понимали, в чем суть. Давно работаю в градостроительном совете - это коллегиальный совещательный орган при правительстве Санкт-Петербурга. И за это время с сожалением убедился в том, что мое мнение, как правило, не совпадает с мнением членов совета. Мой голос там абсолютно ничего не решает. Что побудило меня вообще войти в этот совет? Искренняя вера в то, что я смогу повлиять на решения городских властей,  которые касаются застройки городских территорий, использования земли и воды, сохранения и сбережения исторических зданий. Как часто надо бить тревогу! Ну, например, почему никто не обеспокоен тем, что старое здание Мариинского театра остро нуждается в реконструкции и проблемы  только накапливаются год от года? Почему  мало изучается состояние почвы под зданием театра? Почему допускается совершенно безобразное намывание суши на Васильевском острове? Уменьшается водная территория, и высоты дамбы может не хватить, чтобы в какой-то момент сдержать напор воды. При этом мощное строительство на территории намывной части острова может нарушить и экологическое равновесие в Финском заливе.

Почему никто не обеспокоен тем, что старое здание Мариинского театра остро нуждается в реконструкции?

Я пытаюсь на заседаниях совета говорить  и об этом, но никакой поддержки не чувствую. Все опускают головы или говорят, что я не могу судить об этих проблемах: я не специалист. Считаю, что мое пребывание там - теперь уже  это пустая трата времени. Я выхожу с этих заседаний разрушенным. Иногда ко мне подходят члены совета, говорят, что согласны со мной, но прилюдно они об этом заявить не могут, говорят: «Мы тут люди зависимые, подневольные, а вы человек свободный». Конечно, я не могу быть прав во всех спорах, дискуссиях, но не терплю равнодушия.

Печально, что из-за нового строительства страдает историческое лицо города. И мне непонятно, почему я, человек, не родившийся здесь, пришлый, смотрю на это с болью, а многих коренных петербуржцев эти проблемы не задевают.

Драматичная история с бывшим зданием Придворного конюшенного ведомства на Конюшенной площади, которое с сентября начнут реконструировать под гостиницу. Сложнейшая задача стоит перед реставраторами, архитекторами, строителями - надо столько мелочей учесть при восстановлении исторического здания. Но мы знаем, как строители многое за спиной тихонечко делают, и никто не в силах это контролировать или  остановить. Вошло в практику: если участок земли дается под стройку, то возникает в скором времени забор, за которым уже никто, никакой госконтроль или  КГИОП, ни за чем не проследят: им просто не дадут за этот забор сунуться, мотивируя тем, что это частная территория. Так был за забором, тайно, тихо построен «Стокман» на площади Восстания со многими нарушениями, причем при участии  питерских архитекторов. Кто-то понес за это наказание? Нет. И никогда не понесет. Таких кричащих примеров в нашем городе уже многие десятки  и их число ежемесячно прирастает.

Печально, что из-за нового строительства страдает историческое лицо города. 

Именно с такой миссией - охранить, сохранить, не разрушить - я вместе со своими коллегами-градозащитниками и пришел в градостроительный совет. Повторю еще раз: ни одного раза мои предложения не получили никакой поддержки. Поэтому я написал заявление о том, что выхожу из этого совета.

Но, конечно, я буду продолжать участвовать в диалогах градозащитников  с губернатором Георгием Полтавченко, с вице-губернатором по строительству Маратом Оганесяном.

Александр Николаевич возмущен и тем, что члены градостроительного совета остались совершенно равнодушны к судьбе студента Дениса Левкина, которого сегодня называют «варшавским узником». 20-летний парень участвовал в пикете против сноса пакгауза около Варшавского вокзала. Это здание сначала разрушили, а впоследствии признали имеющим историческую ценность. После разгона пикета Денис угодил за решетку, молодого человека приговорили к четырем годам колонии общего режима. Сокуров, считая приговор крайне несправедливым, попросил членов градостроительного совета написать обращение к губернатору и к прокурору города, чтобы наказание было пересмотрено. Сокуров был возмущен, что профессора, преподаватели вузов, руководители архитектурных мастерских, люди, облеченные властью, не захотели помочь молодому человеку. Нравственные позиции и профессионализм этих людей режиссер поставил под сомнение.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии